27.10.2022

Алексей Островский посетил сельхозпредприятие «Шуйское»

В рамках рабочего визита в Вяземский район Губернатор Алексей Островский ознакомился с работой и планами по развитию крупнейшего сельхозпредприятия «Шуйское»,

В рамках рабочего визита в Вяземский район Губернатор Алексей Островский ознакомился с работой и планами по развитию крупнейшего сельхозпредприятия «Шуйское», руководство которого инвестирует значительные средства в региональный АПК.

Предприятие входит в группу компаний «Продинвест» – одного из крупнейших поставщиков молочного сырья для российской пищевой промышленности. Кроме данного предприятия в группу компаний входят ООО «Балтутино» (Глинковский район) и ЗАО «Гагаринконсервмолоко» (Гагаринский район).

Акционерное общество «Сельскохозяйственное предприятие «Шуйское» осуществляет свою деятельность на территории региона с 1998 года. В 2023 году предприятие планирует реализовать новый инвестиционный проект по строительству фермы для содержания крупного рогатого скота на 400 голов. Реализация проекта позволит увеличить производство молока на 1500 тонн в год. Объем инвестиций составит 100 млн рублей.

В 2020-2021 годах была проведена модернизация животноводческого комплекса предприятия для крупного рогатого скота на 600 голов, построена специализированная площадка по выращиванию молодняка скота молочных пород мощностью более 1000. В сентябре текущего года инвестиционный проект направлен в Минсельхоз России в целях получения государственной поддержки на возмещение части понесенных затрат на строительство.

Инвестиции в АПК Смоленской области дают весомый результат в виде роста производственных показатели. Валовой надой молока за 9 месяцев 2022 стабильно растет и составляет 5 тысяч тонн, что почти в два раза превышает показатель аналогичного периода 2021 года. В свою очередь, рост производственных показателей обусловливает улучшение финансово – экономических результатов и рост заработной платы работников.

Сельскохозяйственное предприятие активно ведет работу по обновлению парка спецтехники и оборудования. За 2020-2022 годы приобрело 92 единицы новой сельскохозяйственной техники и специализированного оборудования на общую сумму свыше 190 млн рублей. АО СП «Шуйское» является участником областной государственной программы развития сельского хозяйства. За 2020 — 2022 годы предприятию предоставлена господдержка на сумму более 175 млн рублей.

Михаил Панченков, учредитель  АО СП «Шуйское»:  Алексей Владимирович, благодаря деятельной поддержке Администрацией области агропромышленного комплекса региона жизнь села принципиально изменилась и, естественно, производственная жизнь нашего предприятия. Огромное Вам спасибо!

Николай Роденя,  директор АО СП «Шуйское»:  Предприятие уже имеет тысячу голов фуражного стада. Производственные показатели, которые мы закладываем в свою бизнес-модель, выполняются. В следующем году надеемся увеличить поголовье еще на 200 голов.

Алексей Островский:  Большое Вам спасибо за инвестиции, новые рабочие места, развитие предприятий.

В ходе общения с главой региона учредитель АО СП «Шуйское» Михаил Панченков и директор АО СП «Шуйское» Николай Роденя обратили внимание на вопрос водоснабжения сельской территории.

Михаил Панченков:  Алексей Владимирович, мы уже третий год активно участвуем в федеральной программе комплексного развития сельских территорий, в рамках которой софинансируем строительство жилья на селе, чтобы дополнительно привлечь специалистов. В этом году в Шуйском планируем начать строительство 3-х домов на 10 квартир. Но в сельском поселении существуют определенные сложности с инфраструктурой. Хотел бы к Вам, Алексей Владимирович, обратиться с просьбой – решить вопрос по водоснабжению. Я имею в виду не наше предприятие, а именно поселение, где скважина находиться в аварийном состоянии и при планировании строительства нового жилья хотелось бы рассчитывать на нормальное водоснабжение и водоотведение.

Глава муниципального образования «Вяземский район» Инна Демидова пояснила, что для кардинального решения вопроса необходима новая скважина.

Алексей Островский:  Михаил Викторович [Панченков, учредитель АО СП «Шуйское»] с учетом серьезных капитальных вложений, которые вы делаете на территории региона, в разных районах области и, в том числе, в Вяземском районе, я, конечно, поддержу и Вашу просьбу, просьбу поселения и района. От Вас, Инна Васильевна [Демидова, глава Вяземского района], жду служебную записку. Михаил Викторович [Панченков], по скважине считайте, что вопрос решили. Все обязательства, которые перед Вами как перед инвестором брала Администрация области, мы уже выполнили или выполняем. Если появятся иные вопросы, обращайтесь.

Для проезда сельскохозяйственной техники в населенном пункте Шуйское отремонтирована автомобильная дорога Шуйское – Савенки. Проект включал в себя обновление участка автодороги в границах села Шуйское, а также реконструкцию моста через реку Касня и реконструкцию участка автодороги протяженностью почти 8 км.

В завершение рабочей поездки в Вяземский район Губернатор ознакомился с тем как ремонтируется участок автодороги регионального и межмуниципального значения от федеральной трассы М1 и села Туманово до села Шуйское.

Данный участок дороги протяженностью почти 18 км ремонтируется в текущем году за счет средств федеральной целевой программы «Содействие развитию региональных и местных автомобильных дорог». На ремонт данной автодороги выделено 230 млн рублей.

Алексей Островский:  Дмитрий Васильевич [Сулимов, начальник Департамента по транспорту и дорожному хозяйству], вижу, что работы близки к завершению. Насколько качественно подрядчик подошел к их выполнению?

Дмитрий Сулимов, начальник Департамента по транспорту и дорожному хозяйству:  Алексей Владимирович, ремонт дороги до села Шуйское ведется в рамках дополнительных средств, выделенных нашему региону на дорожную деятельность. В настоящее время полностью уложен нижний слой асфальта, ведется укладка верхнего слоя, к 1 ноября работы планируется полностью завершить. Качество здесь хорошее. Представители контролирующих структур находятся постоянно на объекте. Пока претензий нет.

Алексей Островский:  Благодаря нашим общим с инвестором и руководством АО СП «Шуйское» усилиям транспортная доступность на этой сельской территории существенно улучшилась, чему рады и жители Шуйского, и социально ответственный бизнес, который релизует здесь проекты АПК.

Последние новости

С 1 мая переводы между своими счетами до 30 миллионов рублей будут бесплатными

Переводы можно будет производить со счетов разных банков С 1 мая переводы между своими счетами до 30 миллионов рублей будут бесплатными Фото: GLOBAL LOOK PRESS Переводы между личными счетами в разных банках,

Как сильно вырастет в цене вино в России с 1 мая 2024 года

Цены на импортные и российские вина вырастут на 10-30% с 1 мая 2024 года Цены на импортные и российские вина вырастут на 10-30% с 1 мая 2024 года Фото:

Российские НПФ обязали соблюдать пенсионное охлаждение с 1 мая 2024 года

Также негосударственные фонды обязали уведомлять клиентов о банкротстве Российские НПФ обязали соблюдать пенсионное охлаждение с 1 мая 2024 года Фото: Артем КИЛЬКИН С 1 мая 2024 года в силу вступает закон ,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *