«АЛРОСА» оценила смоленский «Кристалл» и рассмотрит вопрос о покупке
Во сколько оценили смоленское предприятие? Смоленск, 17 сентября.
Смоленск, 17 сентября. Наблюдательный совет АК «АЛРОСА» на заседании 24 сентября рассмотрит вопрос об участии в АО «ПО «Кристалл» путем приобретения 100% акций общества у России в лице Росимущества. Об этом сообщается на сайте горнорудной компании.
«Основные условия сделки сформулированы в распоряжении, подписанном ранее председателем правительства Российской Федерации. Стоимость 100% пакета акций предприятия определена на основании отчета независимого оценщика и составляет 1,886 млрд рублей» , — говорится в сообщении.
В случае, если наблюдательный совет утвердит покупку предприятия, руководство АЛРОСА подготовит и представит на рассмотрение до конца года план мероприятий по развитию и обеспечению дальнейшего функционирования «Кристалла» в составе группы АЛРОСА.
«Из-за ухудшения экономических условий финансовое положение «Кристалла» в последние годы было непростым, однако завод поддерживает стабильные объемы производства и остается крупнейшим в России производителем и экспортером бриллиантов с богатой историей, современным оборудованием и высочайшим уровнем экспертизы в сфере огранки алмазов. <…> Мы ожидаем, что реализация комплекса мероприятий по объединению ограночных площадок позволит добиться снижения себестоимости производства и при благоприятной конъюнктуре занять существенную долю рынка производителей бриллиантов высокого качества огранки», -рассказал генеральный директор АЛРОСА Сергей Иванов, его слова приводятся в сообщении.
Сообщается также, что в случае утверждения сделки наблюдательным советом АЛРОСА договор купли-продажи планируется подписать до конца текущего месяца.
Напомним, что завод «Кристалл» основан в Смоленске в 1963 году. 100% акций предприятия принадлежит государству. В настоящее время «Кристалл» является крупнейшим производителем бриллиантов в России и Европе. Ежегодно на нем обрабатывается более 200 тыс. карат алмазного сырья. Более 90% этого объема «Кристаллу» поставляет АЛРОСА. Зарубежные торговые офисы «Кристалла» по торговле бриллиантами работают в Гонконге, США и Бельгии. Общая численность персонала компании – более 1,8 тыс. человек.
текст: Григорий Орлов
Последние новости
Как правильно утилизировать старый частотный преобразователь?
Рассматриваем безопасные и экологичные способы утилизации ЧП
В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой
По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.
Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи
Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.
Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте
С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.