05.10.2022

Бизнес на крови: как зарабатывают на воинской «снаряге»

Проект WarGonzo опубликовал эмоциональное высказывание медика-добровольца.

Проект WarGonzo опубликовал эмоциональное высказывание медика-добровольца. «То, что происходит сейчас на рынке военной медицины не опишешь без мата», — цитируют журналисты бойца с позывным «Захар».

«Вот, медицинские турникеты – до мобилизации я покупал их по 1100 рублей. По закупке брал у оптовиков знакомых… И то, что я покупал тогда на 100 000р, сейчас всё это стоит 700-800 тыс…Да, с одной стороны это рынок: есть ажиотаж, есть спрос, товара меньше – люди поднимают цену. Но с другой стороны идёт война, и я не понимаю коммерсантов. Коммерсанты – они же вроде наши сограждане, мать их! Неужели они не понимают – это же нашим солдатам жизнь спасает! » (орфография и пунктуация источника сохранены).

По словам медика, ему не хватает денег даже учебные материалы. Жгуты Эсмарха сейчас стоят по 800-1500 рублей за штуку. Раньше они стоили 43 рубля. С помощью этих жгутов мобилизованным показывают, как остановить сильное кровотечение. В реальной ситуации такое умение на вес человеческой жизни.



Мобилизованные вынуждены закупать снаряжение на свои деньги. Об этом говорят практически во всех регионах. В разного рода «военторгах» Смоленска цены на экипировку взлетели в несколько раз. Тактических рюкзаков днём с огнём не сыщешь. Есть только туристические, но втридорога. Например, обыкновенный рюкзак вместо 5000 рублей стал стоить под 12 000. Подорожало всё: обувь, одежда, термобельё, бронежилеты.

Губернатор Алексей Островский пообещал помочь с экипировкой тем, кто отправляется в зону СВО. Помощь — это хорошо. Но может быть имеет смысл всем государственным органам обратить внимание на такое ценообразование? 

 


Андрей Рожков

Последние новости

ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры

Кира ФИЛИППОВА. Фото: Надежда ПЕТРУНИНА. Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля.

Хирург Олег Баниж заявил, что Алла Пугачева сделала ринопластику

Пластический хирург Олег Баниж проанализировал видео выступления певицы Аллы Пугачевой и пришел к выводу,

В Дорогобужском районе закрыли участок затопленной автодороги

Подвоз граждан отрезанной от большой земли деревни будет организован автомобилем повышенной проходимости В Дорогобужском районе закрыт для движения участок автодороги в районе деревни Полибино.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *