Caixin: Скрытые долги местных органов власти могут привести к краху китайской экономики

Как пишет Caixin, задолженность местных органов власти Китая, не отражаемая в общей статистике и скрытая от экспертных оценок, представляет опасность для финансовой системы и является фактором,

Как пишет Caixin, задолженность местных органов власти Китая, не отражаемая в общей статистике и скрытая от экспертных оценок, представляет опасность для финансовой системы и является фактором, провоцирующим кризис в китайской экономике

Проблема усугубляется серьезным спадом в секторе недвижимости Китая, который вынуждает местные органы власти занимать деньги на строительство дорог и мостов. По данным швейцарского банка UBS, более 80% финансовых структур местных органов власти (LGFV) уже не могут покрыть процентные платежи по своим долгам.

Более того, речь идет о задолженности в несколько триллионов долларов, которая не отражена на балансе. В конце апреля Министерство финансов Китая сообщило, что объем непогашенной задолженности страны составляет 37 трлн. юаней (5,1 трлн. долл.), однако эти данные не включают скрытые долги. Аналитики Международного валютного фонда (МВФ) считают, что эта цифра может достичь 30-70 трлн. юаней, т.е. удвоить долг.

По данным издания, местные органы власти часто вынуждены брать коммерческие кредиты для выплаты зарплаты госслужащим, причем в последнее время фиксируются задержки зарплаты. Ведущие банки отмечают, что местные органы власти все чаще задерживают выплаты по долгам, и эта ситуация ухудшилась с началом пандемии.

Автор Алина Лакшина

Последние новости

В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой

По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.

Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи

Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.

Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте

С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.

Смоленская область присоединилась к «Эстафете Победы»

В числе участников торжественного митинга — председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов фото: пресс-служба Смоленской областной Думы Смоленск, 4 апреля .

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Нерюнгри, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *