06.08.2022

Что изменится в жизни смолян в августе

С начала августа работающих пенсионеров ждет увеличение выплат - изменения будут индивидуальными, однако по пра­вилам прибавка не превысит 354 рублей.

С начала августа работающих пенсионеров ждет увеличение выплат - изменения будут индивидуальными, однако по пра­вилам прибавка не превысит 354 рублей. Самозанятые теперь могут зарегистрироваться в налоговой через «Госуслуги», а владельцев огнестрельного оружия с конца месяца ждут новые требования.

Перерасчет пенсий для работающих

С начала месяца работающих пенсионеров ждет небольшое повышение выплат. Рассчитывать на него смогут те, кто работал в прошлом году и за кого работодатель платил страховые взносы, а также индивидуальные предприниматели, которые в 2021-м работали и платили фиксированные взносы.

На сколько повысят пенсию, зависит от суммы страховых взносов, уплаченных работодателем в предыдущем году. Размер прибавки для каждого будет индивидуален, однако он не должен превышать 3 пенсионных баллов. С июня этого года 1 пенсионный балл равен 118,1 рубля, а значит, максимальная прибавка составит 354 рубля.

Подавать заявление для этого не потребуется, перерасчет проведут автоматически.

Кроме того, в августе удвоят фиксированную выплату к пенсии россиянам, которым в последний месяц лета исполнится 80 лет.

Напомним, размер страховой пенсии состоит из фиксированной выплаты (она для всех составляет 7 220 рублей 74 копейки) и страховой части, размер которой индивидуален и зависит от количества накопленных пенсионных баллов и страхового стажа человека. То есть по достижении 80 лет получателям страховых выплат увеличат фиксированную часть - в итоге она составит 14 400 рублей.

Ужесточение правил оборота оружия

25 августа в силу вступят поправки в правила оборота и ремонта оружия.

Отдавать оружие в ремонт можно будет не только производителю, но и коммерческим фирмам, но только при условии, что фирма зарегистрирована как юрлицо и имеет соответствующую лицензию. Направление для этого будет выдавать Росгвардия.

Также россиянам разрешили использовать магазины большей емкости для учебных и тренировочных стрельб и участия в соревнованиях не только со спортивным, но и с охотничьим оружием.

При этом общее количество купленного охотничьего и спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом, а также гладкоствольного огнестрельного оружия ограничат - теперь приобрести можно будет не более 5 единиц каждого вида, а в общей сложности у одного человека не может быть более 10 единиц оружия всех видов.

Напомним, что ряд требований вступил в силу в июне этого года. Они, в частности, увеличили возрастной порог для владельцев оружия до 21 года, также был введен запрет на продажу оружия с магазином или барабаном тем, кто владел одно- или двуствольным оружием менее 2 лет.

Упрощение регистрации для самозанятых

Встать на учет в налоговых органах самозанятые граждане теперь смогут через портал «Госуслуги». Данные о постановке на учет оператор передаст в налоговую самостоятельно.

Закон вступил в силу 1 августа. При этом фотографию представлять не требуется (Закон от 28.06.2022 № 206-ФЗ).

Предполагается, что это позволит увеличить количество самозанятых, которые работают легально.

Раньше сделать это можно было только через приложение «Мой налог» и личный кабинет на сайте ФНС.

Кроме того, воспользоваться специальным налоговым режимом для самозанятых с августа смогут граждане Украины, ДНР и ЛНР.

О предоставлении отдельных госуслуг проинформируют

Пользователям портала «Госуслуги» будут направлять в личный кабинет сведения о ходе выполнения их запроса на предоставление госуслуги, а также результат ее предоставления.

Это касается тех видов госуслуг, которые перечислены в Постановлении Правительства РФ от 01.03.2022 № 277: выдача паспорта, запись на прием к врачу, выдача сертификата на материнский (семейный) капитал, назначение компенсационной выплаты в связи с уходом за нетрудоспособным и т. д.

Продление временного пребывания граждан ЛНР и ДНР

Во второй половине месяца, 17 августа, должен был истекать срок, в течение которого граждане ЛНР, ДНР и Украины, не получившие временного разрешения на пребывание в России, могли оставаться на территории страны.

Этот период решено было продлить - теперь те, у кого нет разрешительных документов, смогут оставаться в России и дальше, не опасаясь административной ответственности. Об этом официальный представитель МВД РФ Ирина Волк заявила в середине июня.

«Разъясняем, что, несмотря на снятие в отношении Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики временных ограничений на транспортное сообщение, граждане этих государств вправе после 17 августа 2022 года оставаться на территории Российской Федерации даже без разрешительных документов», - отметила она.

Однако они должны будут обратиться в территориальные органы МВД, для того чтобы получить временное разрешение, оформить статус беженца или российское гражданство.

Меняются правила «налоговой тайны»

НК РФ предусматривает, что любые сведения о налогоплательщике или плательщике страховых взносов, которые получены налоговыми органами, органом государственного внебюджетного фонда (ПФР, ФСС, ФОМС), следственными органами, органами внутренних дел и таможенными органами, составляют налоговую тайну.

И она не подлежит разглашению, кроме случаев, указанных в федеральном законе (ст. 102 НК РФ).

При этом та же статья перечисляет целый ряд изъятий из понятия налоговой тайны и ее разглашения - и с 1 августа этот перечень дополняется новым: - теперь не будет считаться разглашением налоговой тайны, если налоговый орган передает сведения о налогоплательщике (плательщике страховых взносов) третьим лицам, когда тот дал соответствующее согласие.

Налогоплательщик (плательщик страховых взносов) может подать в ФНС свое согласие (электронно, через личный кабинет) о распространении о себе всех сведений или только их части.

Это может быть полезным, к примеру, при получении кредита в банке, чтобы официально, через ФНС, подтвердить доходы (Закон от 01.05.2022 № 120-ФЗ).

Оформление паспорта в СИЗО

С 25 августа содержащиеся под стражей подозреваемые и обвиняемые смогут получать и менять российский паспорт через администрацию следственного изолятора (СИЗО). Поправки в Закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» были приняты в феврале этого года. Ранее об их необходимости говорили в Минюсте.

Напомним, сейчас находящиеся под стражей лица не могут заменить документ или получить новый в случае, если срок действия старого истек или документов не было у человека изначально. В результате люди, находящиеся в СИЗО, не могли оформить инвалидность или заключить брак.

Теперь администрация обязана будет принимать заявления и направлять их в территориальные органы МВД. Оформленный после этого паспорт будет храниться в личном деле заявителя.

Снятие ограничений на экспорт сахара и масла

31 августа истечет срок временного запрета на вывоз из России белого сахара, тростникового сахара-сырца, семян рапса и подсолнечника.

Ограничения на экспорт были введены правительством России в марте этого года на фоне роста цен на эти продукты.

Одновременно истекает срок действия количественного ограничения на вывоз в другие государства (за исключением членов ЕАЭС) масла подсолнечного, а также жмыхов и других твердых остатков из семян подсолнечника.

Ограничения для рекламы сухих смесей

С 27 года начнут действовать поправки, которые подразумевают новые требования к рекламе детских смесей. Теперь во всех видеороликах необходимо будет упоминать о преимуществах грудного вскармливания.

Также создатели роликов должны будут информировать о возрастных ограничениях применения смесей и о необходимости консультаций со специалистами.

Аналогичные требования будут действовать в отношении всех продуктов для детей в возрасте до одного года. (Закон от 28.05.2022 №150-ФЗ).

О ротации госслужащих

Для федеральных государственных гражданских служащих, которые занимают руководящие должности, закон предусматривает т. н. ротацию - это назначение служащего на иную должность в том же или другом органе власти с учетом его квалификации и стажа. Должность в порядке ротации замещается на срок от 3 до 5 лет.

Эта мера предназначена для противодействия коррупции и повышения эффективности гражданской службы.

С августа в закон внесли поправки:

- срок замещения должности в порядке ротации может быть продлен по решению руководителя и с письменного согласия служащего при отсутствии конфликта интересов,

- служащий не может занимать одну и ту же должность, на которую он назначен в порядке ротации, более 10 лет (Закон от 29.11.2021 №385-ФЗ).

Как видно, максимальный срок ротации увеличивается вдвое. Как это будет способствовать достижению целей, для которых она вводилась, в законе не говорится.


Последние новости

Корпорация инвестиционного развития Смоленской области провела ВКС с представителями Посольства Индии в России

26 марта 2024 года в целях выстраивания дальнейшей работы по привлечению индийского бизнеса в Смоленскую область Корпорация инвестразвития в формате ВКС провела заседание с представителями Посольства Индии в России.

Первый укус клеща зарегистрирован в Смоленской области

Инфекций, которые могли передать насекомое не обнаружено Виктория НИКОЛЬСКАЯ Первый укус клеща зарегистрирован в Смоленской области Фото:

В Смоленской области зарегистрирован первый случай присасывания клеща к человеку

Годом ранее клещи начали «нападать» на людей в апреле В пресс-службе управления Роспотребнадзора по Смоленской области сообщили о первом в 2024 году случае обращения в медицинскую организацию пострадавшего от присасыв

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *