РИАН: Вучич заявил, что не намерен оправдываться за выступление на русском языке

Президент Сербии Александр Вучич отметил позицию своей страны на международной арене и подчеркнул, что Белград отказался от введения санкций против России.

Президент Сербии Александр Вучич отметил позицию своей страны на международной арене и подчеркнул, что Белград отказался от введения санкций против России. В исполнении интервью на радио и телевидении Сербии в четверг поздно вечером, Вучич ответил на вопрос о возможности посредничества в переговорах между Россией и Украиной.

Президент отметил, что если Украина и Россия обратятся с просьбой, Сербия в случае возможности всегда готова помочь, но признав, что их возможности ограничены. Он также предложил, чтобы проблему занимались Си Цзиньпин и Джозеф Байден, сообщает РИА Новости .

Вучич напомнил официальную позицию Совета национальной безопасности Сербии от 27 февраля 2022 года, осудившую вторжение российских войск на Украину как нарушение ее территориальной целостности. Однако в связи с традиционными связями и определенными историческими переживаниями, Сербия не собирается вводить санкции против России.

Вучич подчеркнул, что несмотря на ожидания оппозиции, после выборов в апреле 2023 года, Сербия не приняла санкций против России, а европейские страны и США также не ввели санкции против Белграда по этому поводу. По его словам, такая позиция Сербии имеет как преимущества, так и трудности, о которых он не желает раскрывать дополнительные подробности.

Автор Никита Афанасьев

Последние новости

В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой

По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.

Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи

Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.

Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте

С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.

Смоленская область присоединилась к «Эстафете Победы»

В числе участников торжественного митинга — председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов фото: пресс-служба Смоленской областной Думы Смоленск, 4 апреля .

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Бирске на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *