Смоленщина занимает третье место в России по посевной площади льна-долгунца

В 2023 году аграрии Смоленской области увеличили посевные площади льна-долгунца до 4,3 тысячи гектаров.

Большая часть экспорта отправляется в Китай


В 2023 году аграрии Смоленской области увеличили посевные площади льна-долгунца до 4,3 тысячи гектаров. Таким образом, регион занял первое место в Центральном федеральном округе и третье место в России по данному показателю, сообщили в пресс-службе администрации Смоленской области. 


Помимо этого, Смоленщина нарастила поставки льнопродукции: за полгода область вывезла 3,6 тысячи тонн волокна, что на 35% больше уровня аналогичного периода 2022 года. 92% поставок были отправлены в Китай.


Также в этом году закончилась реализации инвестпроекта в Рославльском районе Смоленской области, где был модернизирован льнозавод. Благодаря 77,8 миллиона инвестиций там были созданы 28 новых рабочих мест и значительно улучшена работа предприятия: 



созданы линии по очистке короткого волокна, производству короткого и котонизированного волокна;
отремонтированы здания;
построены склады для хранения сырья, готовой продукции и сельскохозяйственной техники;
установлена котельная на диаметрическом масле;
сформирован земельный массив для выращивания льна.

Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Последние новости

Как правильно утилизировать старый частотный преобразователь?

Рассматриваем безопасные и экологичные способы утилизации ЧП

В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой

По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.

Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно

Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Орске, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *