В Смоленске и области на 13% увеличилось кредитование малого и среднего бизнеса

Прирост по кредитам превышает общероссийский показатель Смоленск, 1 октября.

Прирост по кредитам превышает общероссийский показатель

Смоленск, 1 октября. Кредитование субъектов малого и среднего предпринимательства в Смоленской области за 6 месяцев 2019 года увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13%, составив 16,5 млрд рублей — это наибольшее значение показателя за последние 5 лет. Об этом сообщили в пресс-службе администрации области.

«При этом стоит отметить, что прирост по кредитам, выданным субъектам МСП региона, превышает общероссийский показатель на 11% (по России прирост составил 2,1%, по ЦФО прирост – 1,4%). По итогам первого полугодия 2019 года по темпу роста объема кредитования субъектов МСП Смоленская область занимает 3 место в ЦФО» , — говорится в сообщении.

Отмечается, что также сохраняется положительная динамика и в кредитовании индивидуальных предпринимателей: объем кредитов увеличился почти на 10% и составил 1,6 млрд рублей.

Помимо этого, положительная динамика наблюдается в таких в отраслях, как «сельское хозяйство, охота и лесного хозяйство» и «оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования».

«Однако, по оперативным данным Центрального Банка, объем кредитования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Смоленской области за 6 месяцев 2019 года составил 43,8 млрд. рублей, что на 20% (или на 11 млрд рублей) меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В частности, отрицательная динамика по выдаче кредитов сложилась в таких отраслях, как производство и распределение электроэнергии, газа и воды, строительство, транспорт и связь» , — говорится в сообщении.

Подчеркивается, что губернатор Алексей Островский дал поручение департаменту инвестиционного развития совместно с профильными органами исполнительной власти взять ситуацию на контроль и совместно с банками отработать механизм работы по улучшению кредитования бизнеса в регионе.

текст: Григорий Орлов

Последние новости

Как правильно утилизировать старый частотный преобразователь?

Рассматриваем безопасные и экологичные способы утилизации ЧП

В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой

По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.

Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи

Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.

Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте

С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Тобольске, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *