13.12.2021

В Смоленской области 228 миллионов рублей направили на возмещение «коронавирусных убытков» предпринимателям

Губернатор Алексей Островский поручил дополнительно проинформировать смоленский бизнес о мере поддержки в пандемию Губернатор Алексей Островский провёл рабочую встречу с главой УФНС России по Смоленской области Татьян

Губернатор Алексей Островский поручил дополнительно проинформировать смоленский бизнес о мере поддержки в пандемию

Губернатор Алексей Островский провёл рабочую встречу с главой УФНС России по Смоленской области Татьяной рыбалкой, обсудив итоги работы ведомства за прошедший период 2021 года.

Анализируя основные показатели областной системы налогообложения Татьяна Рыбалко сообщила, что за 11 месяцев этого года доходы консолидированного бюджета региона возросли до 38,2 миллиарда рублей — это выше уровня 2020 года на 18%. По прогнозам ведомства, налоговые поступления в областной консолидированный бюджет по итогам 2021 года составят 42,3 миллиарда рублей при плановом назначении 36,8 миллиарда.

В первую очередь, заявила Татьяна Рыбалко, такой рост обусловлен увеличением налоговых поступлений практически по всем доходным источникам, а что особенно важно в пандемию коронавируса — увеличивается поступление тех, что напрямую зависят от бизнеса (НДФЛ, налог на прибыль).

«Это говорит о том, что введенные ограничительные меры были сбалансированными и дали возможность бизнесу развиваться. Важную роль сыграли также поступления от консолидированных групп налогоплательщиков [добровольные объединения российских организаций-плательщиков налога на прибыль организаций на основе договоров о создании таких групп]», — подчеркнула руководитель УФНС России по Смоленской области.

Доходная часть областного бюджета в 2021 году, по словам Татьяны Рыбалко, составит порядка 35,2 миллиарда рублей при плановом назначении 29,6 миллиарда. Анализ налоговых поступлений в разных отраслях экономики региона показал их рост по всем сферам от 104% до 160% — на предприятиях обрабатывающих отраслей.

Что касается предоставления субсидий наиболее пострадавшим от коронавируса организациям и ИП, то в Смоленской области такой мерой поддержки воспользовались уже более 67% потенциальных получателей. Всего поступило более 4,5 тысяч заявок, по которым выплачено 228 миллионов рублей. ИП и организации Смоленской области, ранее не получавшие субсидии и подходящие по видам деятельности для их выплаты, смогут воспользоваться такой мерой поддержки до 15 декабря.

Чтобы увеличить число потенциальных получателей субсидий профильным ведомством используются разные ресурсы: информирование бизнес-сообщества в онлайн-режиме и по телефону, с помощью СМИ. Работа ведётся в тесном взаимодействии с администрациями районов области, Центром «Мой бизнес» и Смоленским региональным отделением «Опора России».

«Татьяна Анатольевна [Рыбалко], очень важно, чтобы каждый представитель бизнес-сообщества воспользовался той субсидией, которая положена ему в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации. Дам поручение профильному Департаменту дополнительно проинформировать представителей пострадавших отраслей», — констатировал глава региона.

текст: Екатерина Добрая

фото: пресс-служба администрации Смоленской области

Последние новости

Средняя сумма одной безналичной покупки в Смоленской области составляет 605 рублей

Жители региона стали чаще пользоваться банковскими картами В Смоленской области увеличилось количество операций по банковским картам.

Смоленская область присоединилась к Неделе популяризации донорства крови

Ежегодно 20 апреля в России отмечают День донора крови. Переливание крови и ее компонентов позволяет спасать миллионы человеческих жизней.

Председатель Смоленского областного суда принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 30-летию образования Смоленской областной Думы

24 апреля 2024 года в Большом зале Дома Советов состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летнему юбилею Смоленской областной Думы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *