05.03.2024

В Смоленской области единое пособие получают родители более 55 тысяч детей

Более 32 тысяч смоленских семей получают ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Более 32 тысяч смоленских семей получают ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Численность детей, на которых назначена выплата, составляет 55  399 человек. Об этом сообщили в региональном Социальном фонде.

Напомню, такая выплата заменила нуждающимся семьям ряд действовавших ранее мер господдержки. Среди них — ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до достижения им возраста 3 лет, ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно и от 8 до 17 лет.

Напомним, размер пособия на ребенка составляет 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на детей. Для беременных, вставших на учет в ранние сроки, — 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.

С 1 января 2024 года в Смоленской области размер единого пособия на ребенка составляет от 7  345 до 14  690 рублей. Для беременной женщины – от 8  253 до 16  507 рублей.

Региональное отделение СФР напоминает, что для получения выплаты родителям, как правило, достаточно подать заявление через портал Госуслуг. При этом всех детей в возрасте до 17 лет можно указать в одном заявлении и, таким образом, оформить выплату в отношении каждого ребенка.

Для оформления пособия дети и родители должны иметь российское гражданство и постоянно проживать в России. Важно знать, что при назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей или объективные причины ее отсутствия.

По возникающим вопросам о едином пособии в СФР можно получить по телефону контакт-центра: 8-800  100 00 01.

Последние новости

В пожаре в Духовщине погиб мужчина

Сегодня (28 апреля) на пункт связи МЧС сообщили о возгорании в квартире в Духовщине на улице Цуранова.

В семье ребенок – главное богатство

В центральном дворце культуры прошел фестиваль детского творчества «Моя Родина – Россия».

XVI-й межрегиональный пленэр профессиональных художников «Под небом единым»

27 апреля, в  знаменательный день 15 – й годовщины  со дня присвоения Вязьме почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *