Вести с полей

В агропредприятиях Сафоновского района широким фронтом развернулась уборочная кампания На начало прошлой недели в закрома перекочевало примерно 10 процентов зерновых:

В агропредприятиях Сафоновского района широким фронтом развернулась уборочная кампания

На начало прошлой недели в закрома перекочевало примерно 10 процентов зерновых: с 660 убранных гектаров намолочено 1504 тонны при средней урожайности 22,8 центнера с гектара. Наибольшей урожайности добились земледельцы ООО «Золотая Нива» – 35 центнеров зерна озимой пшеницы с гектара, зато аграрии КП «Рыбковское» выбились в лидеры по площади уборки – 280 га зерновых при средней урожайности 21,2 ц/га. Они же полностью убрали тимофеевку с 50 гектаров земель и получили с них 5 тонн семян. ООО «Агроинвест М» закончило уборку озимого рапса: с 40 гектаров намолочено 25 тонн семян.

Выкраивая у погоды сухие денечки и даже часы, в полях района ежедневно работают девять комбайнов.

Сельхозпроизводители хорошо позаботились о стойловом периоде. Всего скошено 7738 гектаров кормовых культур, заготовлено 5015 тонн сена, 19550 тонн сенажа, в том числе 2180 тонн сенажа в упаковке. На корм скоту приготовлено 13410 тонн силосной массы, 440 тонн соломы – на подстилку. В общем, на сегодняшний день аграрии достигли показателя в 14,3 центнера на одну условную голову крупного рогатого скота, а заготовительный сезон далеко не закончен. Прогнозы пока делать рано, но в сравнении с прошлогодним нынешний урожай будет примерно таким же.

Отдел сельского хозяйства
Администрации муниципального образования
«Сафоновский район» Смоленской области

Последние новости

Как правильно утилизировать старый частотный преобразователь?

Рассматриваем безопасные и экологичные способы утилизации ЧП

В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой

По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.

Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи

Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.

Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте

С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Бирске с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *