25.01.2023

За последний месяц 2022 года цены в Смоленской области выросли на 0,3%

Как сообщили в ведомстве , в декабре 2022 года по сравнению с ноябрем индекс потребительских цен вырос на 0,3%, за год, с декабря 2021, цены выросли на 10,3%.

Смоленскстат рассказал об изменениях цен в декабре.


Как сообщили в ведомстве , в декабре 2022 года по сравнению с ноябрем индекс потребительских цен вырос на 0,3%, за год, с декабря 2021, цены выросли на 10,3%.

Снижение цен наблюдалось на отдельные товары: апельсины подешевели на 10,0%, сухофрукты – на 6,4%, орехи – на 3,0%, бананы – на 0,4%. Подорожали из фруктов и овощей виноград – на 29,2%, лимоны – на 10,6%, лук репчатый – на 10,2%, огурцы свежие – на 9,2%, морковь – на 7,5%, яблоки, картофель, помидоры свежие, груши, свекла столовая, капуста белокочанная – на 0,7 – 6,2%.

Еще из продовольственных товаров подешевели: сметана, куры, кальмары мороженные, шоколад, крупа манная, сосиски, сардельки, творог, говядина бескостная, крупа гречневая, мука пшеничная, варенье, джем, повидло, сахар, соки фруктовые, масло оливковое, макаронные изделия, рис шлифованный – на 2,2 – 8,1%.

Подорожали свинина, колбаса вареная, яйца куриные, масло сливочное, молоко сгущенное с сахаром, масло подсолнечное, кофе, икра лососевых рыб отечественная на 1,9 – 10,3%.

Из товаров первой необходимости  подешевели от 3 до 6%  хозяйственное мыло, зубные пасты, жидкое мыло, стиральные порошки, дезинфицирующие средства для поверхностей.

Цены на бензин практически не изменились. Цены на газовое моторное и дизельное топливо выросли – на 1,3% и 1,2% соответственно.

В декабре выросли и тарифы на коммунальные услуги - в среднем на 8,9%.

Фото: "РП". 

Последние новости

Смоленск стал чище: региональное отделение СРЗП провело субботник

20 апреля региональное отделение партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Смоленской области провело субботник.

Смоленские власти продлили упрощенный порядок предоставления аренды участков под предприятия по импортозамещению

Смоляне могут получить землю под эти цели без проведения торгов Смоленские власти продлили упрощенный порядок предоставления в аренду земли для функционирования импортозамещающих производств.

В Смоленске молодогвардейцы присоединились к Дню донора

В преддверии важной всероссийской даты неравнодушные молодые смоляне сдали кровь фото: пресс-служба отделения ЕР в Смоленской области Смоленск, 20 апреля .

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *