Зачем «Жилищнику» банкротство? Крупнейшая УК в Смоленске может стать банкротом через полгода
Управляющая компания «Жилищник» вступила в процедуру банкротства. Об этом ранее сообщало наше издание.
На конец прошлого года, судя по официальным отчётам (они есть в распоряжении редакции), «Жилищник» задолжал ресурсоснабжающим организациям больше миллиарда рублей. Точнее — 1 037 758 903 рубля. В эту сумму входят долги за тепловую и электрическую энергию, горячую и холодную воду.
При этом компания получила за прошлый год 1 364 720 000 рублей дохода. В расходной части за оказание услуг по обслуживанию многоквартирных домов указана цифра 1 175 720 000 рублей.
Иск об отмене процедуры банкротства, поданный в Арбитражный суд региона, можно рассматривать как необходимый со стороны управляющей компании шаг. Есть авторитетное мнение, что главный учредитель и акционер «Жилищника», администрация Смоленска, таким образом хочет оздоровить финансовое положение предприятия и сохранить его в муниципальной собственности.
Простыми словами, банкротство — это форма защиты от кредиторов. А таких, судя по имеющейся информации, у «Жилищника» хватает. Предприятие, которое официально признали банкротом, не может выплатить долгов. Основная цель банкротства любого предприятия — его ликвидация. Таким способом избавляются от компаний, которые оказались убыточными. Судя по годовой отчётности, прошлый год «Жилищник» закончил с плюсом в 189 миллионов рублей. И если через полгода его признают банкротом, у администрации Смоленска появится шанс начать коммунальную жизнь города с чистого листа. То есть, с нового «Жилищника» под другой вывеской и практически без долгов.
Андрей Рожков
Последние новости
Как правильно утилизировать старый частотный преобразователь?
Рассматриваем безопасные и экологичные способы утилизации ЧП
В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой
По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.
Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи
Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.
Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте
С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.