16.04.2024

Загородная недвижимость в Смоленской области подорожала на 11%

При этом смоленские дачи остаются одними из самых доступных в России За год средняя стоимость загородных объектов в Смоленской области выросла на 11%, а арендная ставка осталась такой же.

При этом смоленские дачи остаются одними из самых доступных в России

За год средняя стоимость загородных объектов в Смоленской области выросла на 11%, а арендная ставка осталась такой же. Об этом сообщили специалисты «Авито Недвижимость» в своем исследовании по итогам первого квартала 2024 года.

Теперь “загородный домик” обойдется смолянам примерно в миллион рублей. В целом по России цена таких объектов выросла на 30%. Смоленская область — одна из тех, где не так уж сильно выросла стоимость “дачи”. Например, в Саратовской области ценник увеличился на 55%, а средний прайс вырос до 3,1 миллиона рублей.

В Московской и Калининградской областях стоимость повысилась всего на 8%, но стоимость жилья значительно выше, чем во многих регионах России — 8,4 миллиона рублей и 7 миллионов рублей соответственно.

Из-за этого спрос среди покупателей загородной недвижимости упал почти на 25%. А вот арендой “лесных домиков” люди стали интересоваться на 9% чаще, отмечают эксперты.

Ранее мы писали о том, что Смоленщина вошла в топ-5 регионов по доступности загородного жилья . По состоянию на конец 2023 года “дачный домик” в Смоленской области стоил 1,1 миллиона рублей. К слову, наиболее доступное загородное жилье оказалось в Кировской, Смоленской, Ульяновской и Брянской областях, а также в Алтайском крае. 

Автор Юля Баранова

Последние новости

Культурный код. Подвижники. Матвей Иванович Платов

  28 апреля – КК Подвижники (Платов) Среди подвижников России достойное место занимает Матвей Иванович Платов.

Божия воля неподвластна времени

Смоленск – один из немногих городов нашей страны, где можно побывать сразу в трёх храмах домонгольского периода, то есть построенных в XII  веке.

Лжесострудник госуслуг развел смолянку на 75 тыс. рублей

О подобных мошенниках жительница Гагаринского района знала, но в  нужный момент забыла о бдительности Пенсионерка из Гагаринского района стала жертвой телефонных мошенников, и «подарила» неизвестным 75 тысяч рублей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *