12.04.2021

Алексей Островский принял участие в митинге ко Дню космонавтики

«12 апреля навсегда вписано в историю планеты: именно наш земляк, смолянин Юрий Алексеевич Гагарин стал первопроходцем космоса» Смоленск, 12 апреля .

«12 апреля навсегда вписано в историю планеты: именно наш земляк, смолянин Юрий Алексеевич Гагарин стал первопроходцем космоса»

Смоленск, 12 апреля . В ходе рабочего визита в Гагаринский район губернатор Смоленской области Алексей Островский принял участие в торжественном митинге, посвященном Дню космонавтики.

В августе 2017 года глава региона вместе с руководителем фракции «Единой России» в Государственной Думе, депутатом от Смоленской области Сергеем Неверовым направил обращение в адрес главы правительства страны, выступив с инициативой проведения празднования столь знаковой даты на общероссийском уровне. Глава кабинета министров поддержал это предложение, напомнили smolensk-i.ru в пресс-службе обладминистрации.

Первопроходец космоса, наш земляк Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского (ныне – Гагаринского) района. 11 октября 1960 года в составе группы из шести лётчиков, в которую входили также Герман Титов, Григорий Нелюбов, Андриян Николаев, Валерий Быковский, Павел Попович, приступил к подготовке к первому пилотируемому полету в космос. 8 апреля 1961 года госкомиссия утвердила старшего лейтенанта Гагарина пилотом корабля «Восток».

12 апреля с космодрома Байконур в 9:07 по московскому времени стартовал космический корабль «Восток», пилотируемый Юрием Гагариным. Его легендарный полет длился 1 час 48 минут, корабль совершил один виток вокруг Земли.

В праздничном митинге сегодня также приняли участие главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, председатель Смоленской областной Думы, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия»  Игорь Ляхов, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, представители федеральных и региональных органов государственной власти, госкорпорации «Роскосмос», главы муниципальных образований, духовенство и многие другие.

Со словами приветствия к собравшимся обратился Алексей Островский:

«Сегодня, безусловно, крайне знаменательный день для всего человечества. 12 апреля навсегда вписано в историю планеты: именно наш земляк, смолянин Юрий Алексеевич Гагарин стал первопроходцем космоса. Сейчас сложно себе представить, какие чувства были у Юрия Алексеевича в преддверии этого знаменательного полета. Никто из нас на самом деле не может понять и испытать то, что испытал в свое время Гагарин. Это безусловный подвиг – гражданский, человеческий. Он навсегда вписал свое имя в мировую историю, добился для нашей Родины лидирующих позиций в освоении космоса, которые благодаря усилиям руководства страны и лично президента Владимира Владимировича Путина мы сохраняем и по сей день. Я всех поздравляю с этой знаменательной датой, с этим замечательным праздником! Слава Гагарину, слава Российской Федерации. Ура!»

Спикер облдумы Игорь Ляхов также приветствовал участников торжественного мероприятия:

«Дорогие друзья, для меня большая честь поздравить вас сегодня с этим праздником. Полёт человека в космос не только открыл новую эру космонавтики, но и дал импульс развитию науки, культуры и многих других направлений по всему миру. Самое главное – он вложил в сердца стремление к совершенствованию, дал возможность молодым и перспективным людям понять, что каждый из нас, работая над собой и много трудясь, может достигнуть больших успехов. Имя Юрия Алексеевича Гагарина золотыми буквами записано в историю человечества, и все мы бережно храним историю о его подвиге».

В свою очередь, митрополит Исидор поздравил присутствующих с юбилейной датой:

«Юрий Алексеевич Гагарин, действительно, совершил не только человеческий, но и гражданский подвиг. На подобные деяния способен только тот, кто искренне любит свое Отечество. Я хотел бы пожелать молодым смолянам, гагаринцам, чтобы образ этого великого космонавта, великого человека был для вас подлинным ориентиром, примером для подражания».

В завершение митинга присутствующие возложили цветы и венки к памятнику Юрию Гагарину.

Во время этой рабочей поездки в Гагарин Алексей Островский также оценил отремонтированный вокзальный комплекс городской железнодорожной станции.

текст: Анатолий Гапеенко

Последние новости

Молодые активисты из Смоленска доставила гуманитарный груз в прифронтовой Луганский госпиталь

В рамках партийного проекта «Единой России» «Всё для фронта» активисты Молодежного парламента и «Молодой Гвардии» передали гуманитарный груз от смолян в прифронтовой госпиталь Луганской Народной Республики.

Загородная недвижимость в Смоленской области подорожала на 11%

При этом смоленские дачи остаются одними из самых доступных в России За год средняя стоимость загородных объектов в Смоленской области выросла на 11%, а арендная ставка осталась такой же.

Эксперты назвали, сколько смоляне в среднем тратят в месяц

Потребительский спрос в регионе заметно вырос в минувшем году Житель Смоленской области в среднем тратит на потребительские расходы порядка 27500 рублей в месяц.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *