31.01.2023

День памяти жертв Холокоста

Море страданий, искалеченные судьбы и руины — вот что оставила после себя фашистская Германия.

Море страданий, искалеченные судьбы и руины — вот что оставила после себя фашистская Германия. Преследование евреев нацистами — одна из самых трагичных страниц мировой истории. Это проявление геноцида целого народа известно как Холокост, катастрофа европейского еврейства.

В ежегодную Неделю Памяти жертв Холокоста, приуроченную к освобождению и спасению Красной Армией узников нацистского лагеря Аушвиц (Освенцим), в образовательных и библиотечных учреждениях района прошли мероприятия.

В Монастырщинской школе были проведены классные часы «Памяти жертв Холокоста».

В Международный день памяти жертв Холокоста учащиеся 10 класса вместе с заместителем директора по воспитательной работе Светланой Баблюк возложили цветы к памятнику, установленному на месте расстрела ни в чем неповинных обитателей монастырщинского гетто — женщин, стариков, детей.

В Стегримовском филиале Соболевской основной школы прошёл общешкольный классный час, посвященный памяти жертв Холокоста. О страшных событиях тех лет рассказал ребятам учитель истории Андрей Судаков .

Затем школьники  совершили виртуальную экскурсию в застенки лагеря Аушвиц, посмотрев видеоролик, подготовленный учителем начальных классов Ириной Подковиной .

27 января волонтёры школьного отряда «Феникс» ( Валентина Гайдук , Диана Жамиерашвили , Илья Ефимов , Анна Лагутенкова , Евгения Никитенкова , Виктория Орлова , Антон Тихонов ) под руководством учителя истории и обществознания Новомихайловской средней школы Анны Тукмаковой провели урок толерантности, посвященный Дню памяти жертв Холокоста

В Сычевской школе подготовлена выставка фотографий, проведены классные часы, организован просмотр фильма. Завершилась неделя памяти митингом в поселке Монастырщина.

В Долгонивском филиале Сычевской школы прошло мероприятие «Холокост — память без срока давности».

Была оформлена книжная выставка, учителя рассказали ребятам об этой страшной трагедии в истории человечества. В ходе мероприятия обсудили книгу М.Г. Бадаева «Память хранит всё». Автор книги был малолетним узником фашистских лагерей и на себя испытал все ужасы того времени.

В Татарской школе в 8 классе прошёл классный час на тему «Памяти жертв Холокоста — посвящается...».

Нина Сарвирова познакомила учеников с историей лагерей Освенцим, Майданек, Дахау, Бухенвальд, Саласпилс.

В Раёвском филиале Татарской школы прошёл исторический час «Холокост — память поколений».

Обучающиеся узнали, что фашисты уничтожили 6 миллионов евреев лишь за их национальную принадлежность. Среди них почти полтора миллиона — дети.

27 января по инициативе ООН отмечается Международный день памяти жертв Холокоста

Библиотекарь Октябрьской библиотеки провела час рассказа «Помнить, никогда не забывать». Ребята узнали, что означает слово Холокост. Это символ газовых печей, сжигающих детей, стариков, женщин, это массовый расстрел невинных мирных жителей. В каждом селе, городе была своя трагедия. И на Монастырщинской земле было гетто для еврейского населения. В 1942 году произошла кровавая трагедия. В Чёртовом Яру были расстреляны 1200 евреев, в Татарске – 200, в Кадино – 350. Ребята смастерили оригами «Птички» и прикрепили на ёлочку, в память о жертвах Ленинградской блокады и Холокоста.

Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями.

Последние новости

Медитация и ранний подъем вернут стройную талию

Если человек задал себе цель избавиться от лишнего веса, врачи рекомендуют не только обращать внимание на правильное питание, но также формировать полезные привычки,

Невролог Неврюзина: СВДГ не влияет на умственные способности ребенка

Разные исследования свидетельствуют о различной частоте встречаемости синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) в разных странах, с числом от 1-3% до 24-28% в общей популяции,

ТОП новостей Смоленска за 24 апреля

Новая атака беспилотников, 30-летие Думы и вой сирен. Главное за сутки — в подборке информагентства «О чем говорит Смоленск» Смоленскую область атаковали беспилотники.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *