14.04.2024

Губернатор Василий Анохин с рабочей поездкой побывал в Хиславичском районе

4 апреля с рабочей поездкой в Хиславичском районе побывал губернатор Смоленской области Василий Анохин.

4 апреля с рабочей поездкой в Хиславичском районе побывал губернатор Смоленской области Василий Анохин. По пути из Монастырщинского района он встретился с работниками Хиславичского ДРСУ, где пообещал помощь в приобретении техники для проведения ямочного ремонта. Губернатор ознакомился с положением дел в МУП «Жилкомсервис», поблагодарил сотрудников за работу, пообещал оказать помощь организации. Василий Николаевич осмотрел отремонтированные помещения Хиславичской ЦРБ, отметил, что работы будут продолжаться до полного приведения в порядок зданий и помещений больницы. На встречу с командой губернатора в Центре культуры собралось более 200 жителей Хиславичского района.

Василий Анохин начал общение с подведения итогов работы за прошлый год, отметил положительные изменения, произошедшие в поселке с момента его первого приезда минувшим летом, рассказал о делах, намеченных на ближайшее будущее.             

Большое внимание уделяется дорогам. В 2023 году на их ремонт району выделялось около 290 млн. рублей. В порядок был приведен 10-ти километровый участок автодороги Ершичи-Шумячи-Хиславичи, отремонтировано 2 железобетонных моста через р. Березина.

В этом году на дорожный ремонт в районе дополнительно будет предоставлено еще 240 млн. руб. Началась разработка проектно-сметной документации на ремонтные работы на дороге Хиславичи-Монастырщина, в 2025 году планируем их провести.

Для Хиславичского МАТП было приобретено 3 новых автобуса.

Сейчас особое внимание необходимо уделить приведению в порядок к Дню Победы памятников и воинских захоронений. Необходимо также определиться с местом, где будет установлен мемориал в честь защитников Отечества, павших при проведении СВО.

Будут продолжены работы по реконструкции водозабора и скважины в п. Хиславичи.

Выделили в этом году денежные средства на разработку проектно-сметной документации на очистные сооружения п. Хиславичи.

На ремонт центральной районной больницы в минувшем году было выделено 11,5 млн. рублей. Был проведен  ремонт в поликлиники №2, уложено напольное покрытие в поликлинике №1, закуплено новое стоматологическое оборудование. На 2024 год будет выделено около 20 млн. рублей на ремонт кровли поликлиники №2, хирургического и терапевтического отделений, пищеблока.

В прошлом году в Хиславичской школе был отремонтирован кабинет ОБЖ и закуплена новая мебель. В 2024 году будет произведена закупка оборудования и вступление в программу капитального ремонта Хиславичской средней школы. Нынче проведем ремонт кровли, водосточной системы входной группы в детском саду «Аленушка». В детском саду «Ручеек» демонтируем старую сетку забора, установим новое ограждение, планируется ремонт кровли, замена окон, установка новой игровой площадки и закупка новой мебели для детей.

На ремонт здания детской Школы искусств в поселке выделено более 50 млн. рублей. Уже идет ремонт крыши, затем будут приведены в порядок фасад здания, внутренние помещения и проведено благоустройство территории вокруг ДШИ.

В этом году выделены средства на ремонт стадиона, беговых дорожек и на обустройство спортивной площадки. 

На следующий 2025 год в рамках подготовки к празднованию 500-летия п. Хиславичи будут проведены работы по ремонту фасадной части районного Центра культуры, также приведем в порядок дорожное полотно  на улицах  поселка.

Затем Василий Анохин выслушал и ответил на вопросы  хиславичан.

Евгений Чижевский, нападающий хиславичской хоккейной команды «Сож», обратился к губернатору с просьбой об установке в поселке хоккейной коробки. Во дворце спорта «Юбилейный» г. Смоленска будет проходить реконструкция и неплохо было бы, старую коробку установить  в Хиславичах. Василий Анохин дал соответствующее  поручение своим помощникам.

Председатель районного Совета ветеранов Андрей Волоцуев поднял вопрос, касающийся качества воды. Соответствующим службам было дано указание выяснить, в чем  проблема — в засорившихся трубах или в воде, поступающей из скважин. 

Некоторые жители высказали свои опасения по поводу качества работ, проводимых при ремонте общественной бани. Глава региона отметил, что акт приемки объекта в эксплуатацию еще не подписан, недоделки будут устранены. Он поручил внимательно отнестись к внутреннему обустройству бани и особое внимание обратить на благоустройство окружающей территории после ремонта объекта.

Поднят был вопрос о необходимости заасфальтировать участок дороги в деревне Микшино. Жителей беспокоит пыль, поднимаемая в сухую погоду движущимся транспортом. Анохин дал указания соответствующему ведомству выехать, провести осмотр на месте, а затем определиться, как можно исправить ситуацию.

Обратилась к губернатору жительница д. Иозефовка Елена Москалева, попросившая оказать помощь в ремонте крыши сельского Дома культуры. Она рассказала, что там проходят культурные мероприятия, которые посещают жители деревни, бывают, особенно в летний период, многочисленные гости, но состояние здания не соответствует своему предназначению как культурного центра. Вопрос взят на контроль, обещано отремонтировать крышу в текущем году.

Депутат Городищенского сельского поселения Валентин Иванов обратил внимание на то, что в деревне есть здание фельдшерского пункта, но он не работает. Губернатором было дано указание специалистам выехать на место и определиться — строить новый модуль или сделать ремонт в имеющемся здании. Сообща необходимо будет решить кадровый вопрос. 

Жители д. Фролово попросили принять меры к устранению несанкционированной свалки на бесхозной территории бывшего спиртзавода. Прозвучали вопросы по капитальному ремонту многоквартирных домов, благоустройству территорий, установке фонарей уличного освещения. На многие вопросы Василий Анохин ответил сам, что-то переадресовал членам правительства, присутствовавшим на встрече.

После встречи в Центре культуры губернатор побывал в детской Школе искусств, посмотрел, как ведутся  работы по замене стропильных конструкций и обрешетки на здании. Затем команда губернатора ознакомилась с положением дел в ремонтируемой бане, по поводу которой в ходе встречи с хиславичанами прозвучали вопросы и пожелания. 

Валерий Цыркунов

Последние новости

В Смоленской области пропал хромой мужчина со звездой на руке

Близкие ничего не знают о местонахождении Дмитрия Яроша почти неделю В поселке Верхнеднепровский Дорогобужского района пропал 44-летний Дмитрий Ярош.

Глава Смоленской митрополии награждён благодарственным письмом за активное содействие в проведении выборов Президента РФ

Губернатор Смоленской области Василий Николаевич Анохин направил в адрес Главы Смоленской митрополии, ректора Смоленской Православной Духовной семинарии,

Секретарь смоленской «Единой России» Игорь Ляхов отправляется в зону СВО

Он лично доставит собранный груз для смоленских подразделений Есть работа, которая не прекращается ни в праздники, ни в выходные дни – это работа по сбору помощи бойцам в зоне СВО.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *