17.04.2024

Решением суда определены доли нанимателей жилого помещения в оплате коммунальных платежей

Решением суда определены доли нанимателей жилого помещения в оплате коммунальных платежей Истцы обратились в суд с иском к ответчикам об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг,

Решением суда определены доли нанимателей жилого помещения в оплате коммунальных платежей

Истцы обратились в суд с иском к ответчикам об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в котором просили определить раздельный порядок оплаты за коммунальные услуги - квартиру, определив им к оплате за жилое помещение и коммунальные услуги 1/2 доли от начисленных платежей.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственниками и членами его семьи.

Судом установлено, что стороны проживают разными семьями, соглашения о порядке оплаты жилищно-коммунальных платежей между ними не достигнуто, что является основанием для определения доли каждого в оплате соответствующих платежей, с учетом приведенных выше положений закона.

Исходя из анализа норм права и разъяснений Верховного Суда РФ, суд пришел к выводу о том, что ответчики, проживающие в указанной квартире, и истцы, являющиеся членами нанимателя указанной квартиры, обладают равными правами пользования квартирой, в связи с чем, имеют равные права и обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг. Каждый из них вправе требовать заключения соглашения об определении размера своих расходов на оплату жилья и коммунальных услуг.

Поскольку как истцы, так и ответчики обязаны нести расходы по оплате жилья и коммунальных услуг, соответствующее соглашение между ними не достигнуто, суд удовлетворил требование истцов.

Определяя доли в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, суд исходил из того, что истцы являются членами одной семьи, как и ответчики, и определил их долю при оплате за коммунальные услуги по вышеуказанной квартире в размере 1/2 доли, от начисляемой суммы.

Решением Гагаринского районного суда Смоленской области от 04.04.2024, определен порядок и размер участия проживающих в жилом помещении, в оплате жилищно-коммунальных услуг истцам в размере ½ доли, ответчикам в размере ½ доли от общей суммы начислений, начиная с момента вступления в силу настоящего решениясуда.

Последние новости

Весенняя Неделя психологии прошла в образовательных организациях Смоленской области

Традиционная весенняя Неделя психологии прошла с 22 по 26 апреля в образовательных организациях по всей стране, и наш регион не стал исключением, сообщает министерство образования и науки Смоленской области.

В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

вт, 30/04/2024 - 12:03 Сотрудники областной библиотеки им. А. Т. Твардовского провели познавательную викторину «Первые в космосе» для учеников школ №17 и 38.

Детское отделение Гагаринской ЦРБ получило новый аппарат УЗИ

Технику медучреждению приобрел завод ЭГГЕР на средства от благотворительного забега В центральной больнице Гагаринского района пополнение — новый аппарат ультразвуковой диагностики!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *