СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРА: об осеннем внесении глифосатов

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Смоленской области сообщает.

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Смоленской области сообщает.

Опрыскивание глифосатами вегетирующих сорняков в послеуборочный период позволяет максимально искоренить корневищные и корнеотпрысковые сорняки, снизить интенсивность механических обработок, сохранить почвенную влагу и питательные вещества, повысить урожайность.

Наиболее эффективно применяются данные гербициды под пропашные, технические и яровые зерновые культуры. Учитывая, что озимые часто располагаются по пласту многолетних трав, в данном случае использование глифосата после отрастания 1 укоса трав и сорняков обеспечивает их полную гибель, соответственно, упрощается разделка пласта трав, запашка, отсутствует дальнейшая вегетация трав в посевах озимых или других культур. 

Для получения максимального эффекта от применения глифосатсодержащих гербицидов необходимо соблюдать следующие правила:

- перед проведением опрыскивания тщательно и быстро убрать всю солому с поля;

- пырей должен иметь 3 - 4 активно ассимилирующих листа (высота 10 - 20 см), осоты – 4 - 5    листьев (диаметр розетки 10 - 20 см). После сильной засухи можно для стимулирования отрастания осотов и однолетних сорняков провести дискование стерни, дождаться появления свежих розеток и после этого применить гербицид. Для лучшего отрастания пырея механические обработки, напротив, не желательны;

- оптимальная температура воздуха для воздействия препаратов составляет от 15 до 25 С 0

- в засушливых условиях, при низком срезе полёгших зерновых культур, для стимулирования отрастания многолетников желательно провести дискование стерни, а через 2 - 3 недели после него – опрыскивание по отросшим сорнякам.

- так как глифосат передвигается по всей корневой системе сорняков, полная их гибель (пожелтение и засыхание) происходит в течение 14 - 21 дня;

- осадки, выпавшие через 4 - 6 ч после обработки, снижают гербицидный эффект;

- оптимальный расход рабочей жидкости – не более 100 - 200 л/га;

Обработки проводить, согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ». 

При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности. 

По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растений, а также приобретения препаратов обращайтесь в филиал ФГБУ Россельхозцентр по Смоленской области.

Контактный телефона: (4812) 65-40-17.

Последние новости

В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой

По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.

Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи

Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.

Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте

С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.

Смоленская область присоединилась к «Эстафете Победы»

В числе участников торжественного митинга — председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов фото: пресс-служба Смоленской областной Думы Смоленск, 4 апреля .

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Киселевске, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *