26.07.2023

Судебная коллегия по гражданским делам оставила без изменения решение районного суда о признании договора аренды земельного участка недействительным

Администрация муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области обратилась в суд с иском о признании недействительным договора аренды и истребовании земельного участка, находящегося в муниципальной собственности,

Администрация муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области обратилась в суд с иском о признании недействительным договора аренды и истребовании земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, из незаконного владения ответчика, указав, что земельный участок был предоставлен в аренду ответчику, как физическому лицу, на основании его заявления. В ходе проведения надзорным органом проверки установлено, что заключение договора аренды земельного участка с арендатором, не являющимся юридическим лицом, для размещения объекта местного значения – автопавильона, на бесконкурсной основе, является незаконным. Постановление о предоставлении ответчику земельного участка в настоящее время отменено, однако недвижимое имущество истцу не возвращено.

Решением Духовщинского районного суда Смоленской области от  3 мая 2023 г. заявленные Администрацией муниципального образования требования удовлетворены в полном объеме.

25 июля 2023 г. судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда с выводами суда первой инстанции согласилась, поскольку ответчик не относится к числу лиц, которым предоставлено право, в силу положений земельного законодательства, на предоставление земельного участка для размещения объекта местного значения без проведения торгов.

Последние новости

О старте «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики (в рамках Всемирной недели иммунизации)

В период с 22 по 30 апреля 2024 года (в рамках Всемирной недели иммунизации) Управление Роспотребнадзора по Смоленской области проводит «горячую линию» для консультирования граждан по вопросам вакцинопрофилактики.

Всероссийская горячая линия по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

Ярцевчанин обокрал аптеку в Смоленске

В дежурную часть полиции в Смоленске поступило сообщение о краже лекарственных препаратов из аптеки, расположенной по улице Петра Алексеева.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *