В Смоленске обсудили меры по противодействию наркомании
Заседание прошло в администрации Смоленской области Смоленск, 23 сентября.
Смоленск, 23 сентября. В администрации Смоленской области состоялось заседание антинаркотической комиссии, участники которого оценили эффективность принимаемых мер по противодействию наркомании и борьбе с незаконным оборотом наркотиков на территории области. Об этом сообщили в пресс-службе администрации региона.
«В рамках реализации государственной антинаркотической политики в регионе ведется целенаправленная работа по профилактике наркомании, пресечению незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, оказанию необходимой медицинской помощи, а также социальной реабилитации наркоманов» , — говорится в сообщении.
По информации департамента по здравоохранению, на базе Смоленского областного наркологического диспансера работает мотивационный кабинет комплексной реабилитации пациентов, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях. Отмечается, что обратившимся в такой кабинет, помимо лечения, оказывается содействие в решении, в том числе, социально-трудовых вопросов.
Кроме того, как стало известно на заседании, на базе Жуковского психоневрологического интерната создано специализированное реабилитационное отделение для граждан, страдающих наркотической зависимостью.
Особое внимание участники заседания уделили эффективности работы по профилактике правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в подростковой и молодежной среде. В образовательных учреждениях в 2018-2019 учебном году состоялось около 1,5 тысяч профилактических мероприятий.
Подчеркивалось, что работа по профилактике злоупотребления наркотическими веществами активно осуществляется во время оздоровительной кампании в каникулярный период.
Деятельностью, направленной на формирование принципов здорового образа жизни учащихся образовательных организаций, также занимаются волонтеры. За первое полугодие нынешнего года они провели в регионе такие профилактические акции, как «Живи в спорте – живи ярко!», «Мы за здоровый образ жизни!», «Лучший день, чтобы бросить курить», «Мы выбираем жизнь! А что выбираешь ты?» и пр.
текст: Григорий Орлов
фото: admin-smolensk.ru
Последние новости
В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой
По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.
Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи
Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.
Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте
С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.
Смоленская область присоединилась к «Эстафете Победы»
В числе участников торжественного митинга — председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов фото: пресс-служба Смоленской областной Думы Смоленск, 4 апреля .