19.12.2019

«Амто (здравствуй), Корякия!»

17 декабря в Секторе по работе с молодежью Смоленской областной библиотеки для детей и молодежи имени И.С.

17 декабря в Секторе по работе с молодежью Смоленской областной библиотеки для детей и молодежи имени И.С. Соколова-Микитова прошёл урок Севера.
Увлекательно и с любовью рассказывала коллекционер, этнограф, краевед Людмила Викторовна Каюрова о Камчатке, где в пос. Палана Корякского округа она родилась и выросла. Учащиеся средней школы № 2 узнали об уникальной природе полуострова, о жизни коренных народов особенностях их кочевого и оседлого быта, об оленеводстве и ездовых собаках.

   

Школьники смогли воочию увидеть и, к огромному своему удовольствию, потрогать традиционные северные предметы – кухлянку и малахай, шкуру росомахи и китовый ус, арктические очки. Конечно, в полнейшем восторге они были от бубна – тем более что им разрешили в него ударить.
Особое внимание Людмила Викторовна уделила верованиям и обычаям, благодаря которым этнические народности гармонично существуют в природе.
На мероприятии состоялось открытие этнографической выставки из коллекции экспонатов Людмилы Викторовны.
А ещё Л. Каюрова внесла свой вклад в пополнение фонда библиотеки, подарив книгу Марии Етнеут «Миф о Земле и жизни на ней». Этот миф автор услышала от своей бабушки. Его заключительные слова такие: «Так и до сих пор живут в наших краях люди в мире и ладу друг с другом и с природой».
Вот и мы вместе с Людмилой Викторовной надеемся, что, взаимно обогащая друг друга, все народы нашего Отечества будут жить в гармонии с миром.
 



Последние новости

В пожаре в Духовщине погиб мужчина

Сегодня (28 апреля) на пункт связи МЧС сообщили о возгорании в квартире в Духовщине на улице Цуранова.

В семье ребенок – главное богатство

В центральном дворце культуры прошел фестиваль детского творчества «Моя Родина – Россия».

XVI-й межрегиональный пленэр профессиональных художников «Под небом единым»

27 апреля, в  знаменательный день 15 – й годовщины  со дня присвоения Вязьме почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы»,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *