23.04.2021

Более 200 юных смолян приняли участие в фестивале «Большая сцена талантливым детям»

В Смоленске завершился  9-й музыкальный фестиваль «Большая сцена талантливым детям».

В Смоленске завершился  9-й музыкальный фестиваль «Большая сцена талантливым детям». В рамках проекта ученики музыкальных школ города и области имеют возможность выступить на одной сцене с ведущими коллективам филармонии. С каждым годом растёт не только количество участников фестиваля, но и их профессиональный уровень.

  «Большая сцена талантливым детям» проходит в Смоленской областной филармонии в девятый раз. Возможность выступить на одной сцене совместно с профессиональными коллективами представилась только самым талантливым и трудолюбивым. Ансамбль «Перезвон» из музыкальной школы №1 впервые вышел с конкурсной программой на большую сцену. Из-за пандемии дети могли проявлять себя только дистанционно, но отсутствие опыта не помещало ребятам выступить на отлично и собрать громкие аплодисменты зала. Коллектив стал лауреатом фестиваля и получил возможность выступить на гала-концерте.

Екатерина Воробьёва:

«Мы  выступали уже во многих конкурсах, но они проходили онлайн. А этот конкурс был на большой сцене, и мы с ансамблем очень переживали, потому что были зрители и жюри, но нам понравилось».

Всего в фестивале приняло участие  более 200 детей, включая инструменталистов. На сцене филармонии их поддерживали ведущие коллективы  региона: ансамбль песни « Русская душа», Русский народный оркестр имени Дубровского и камерный оркестр. Выступление на одной сцене с профессионалами потребовало  большой подготовительной работы.

Игорь Каждан, художественный руководитель и главный дирижер Смоленского русского народного оркестра имени В.П. Дубровского, заслуженный деятель искусств АР Крым:

«Для многих детей писались специальные партитуры, потому что оркестр не имеет таких сочинений. Все дети, которые подали свои заявки, все имели возможность выступить, для всех был подготовлен специальный материал, но и, естественно, мы провели много репетиций».

В этом году впервые в рамках фестиваля проводились открытые мастер-классы по разным специальностям, а все члены жюри отметили рост профессионального исполнительства всех участников.

Лариса Лебедева  руководитель ансамбля песни «Русская душа»:

«Очень интересно работать с детьми, они такие артистичные и любящие свое искусство. Хотелось бы сделать такой концерт побольше, чтобы дети показались бы во всей своей красе».

Участие в подобных фестивалях дает возможность детям быть уведенными и услышанными, организаторами планируется  привлекать победителей конкурса в концертах, которые будут проходить в течении сезона.

Последние новости

Медитация и ранний подъем вернут стройную талию

Если человек задал себе цель избавиться от лишнего веса, врачи рекомендуют не только обращать внимание на правильное питание, но также формировать полезные привычки,

Невролог Неврюзина: СВДГ не влияет на умственные способности ребенка

Разные исследования свидетельствуют о различной частоте встречаемости синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) в разных странах, с числом от 1-3% до 24-28% в общей популяции,

ТОП новостей Смоленска за 24 апреля

Новая атака беспилотников, 30-летие Думы и вой сирен. Главное за сутки — в подборке информагентства «О чем говорит Смоленск» Смоленскую область атаковали беспилотники.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *