07.08.2023

Цикл публикаций "ПРОФЕССИИ СТАРОЙ РОССИИ"

На сенокос все жители села выходили в один и тот же день, надев на себя чистую белую одежду, чтобы не садились на потных людей оводы и комары.

На сенокос все жители села выходили в один и тот же день, надев на себя чистую белую одежду, чтобы не садились на потных людей оводы и комары.

Косить начинали по первой росе, которая увлажняла траву и облегчала ход косы. Основной «ударной силой» являлись косари – обычно очень сильные и здоровые мужчины, так как эта работа требовала большой физической силы и выносливости. Если таковых было недостаточно, на покос выходили и женщины, и старики. К слову сказать, некоторые пожилые люди могли дать фору молодым парням. Определенное положение рук, взмах косы, ее направление – в этой работе много тонкостей. От того, насколько хорошо трудится косец, напрямую зависело, какой продукт получат скотина в хлеву и человек на столе. Обычно во время кошения пели – дружно, весело, тем самым создавая нужный ритм работы, ведь если один из косцов замешкается – и до беды недалеко.

Молодые женщины и девушки с граблями в руках «шевелили» траву – шли за косцами и рукоятью граблей разбивали ее на тонкие слои. Это делалось для того, чтобы трава скорее высохла. Вечером сено сгребали в длинные валы, из которых потом делали копны, а в конце сенокоса метали большие стога и хранили в них сено всю зиму.  Если луга находились далеко от дома, то на сенокос выезжали всей семьей.

Сенокос заканчивался к Ильину дню, 2 августа. Крестьяне говорили "Илья Пророк – косьбе срок".

Последние новости

В пожаре в Духовщине погиб мужчина

Сегодня (28 апреля) на пункт связи МЧС сообщили о возгорании в квартире в Духовщине на улице Цуранова.

В семье ребенок – главное богатство

В центральном дворце культуры прошел фестиваль детского творчества «Моя Родина – Россия».

XVI-й межрегиональный пленэр профессиональных художников «Под небом единым»

27 апреля, в  знаменательный день 15 – й годовщины  со дня присвоения Вязьме почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *