16.07.2022

День в истории. В Пржевальском вспомнят о первом партизанском бое

16 июля 1941 года в Слободе, сейчас посёлок Пржевальское, прошёл первый бой местного отряда самообороны с наступавшими гитлеровскими войсками.

16 июля 1941 года в Слободе, сейчас посёлок Пржевальское, прошёл первый бой местного отряда самообороны с наступавшими гитлеровскими войсками. В историю он вошёл как первый партизанский бой Великой Отечественной.

Сегодня в центральной усадьбе национального парка состоится историческая реконструкция. Члены клуба «Порубежье» сымитируют первый партизанский бой на Смоленской земле. 81 год назад местный отряд самообороны задержал продвижение гитлеровских войск. Как рассказывали очевидцы, гитлеровцы шли, как на парад. Но, встретив ожесточённое сопротивление и понеся потери, вынуждены были отступить. Развернувшись за посёлком в боевые порядки, начали атаку танки. Тяжёлая техника смяла сопротивление местных жителей, к которым присоединились отступавшие части Красной Армии. Поисковики местного отряда «Сапшо» вместе с краеведами буквально по минутам восстановили события более, чем 80-летней давности. В одной из экспедиций были найдены личные вещи сотрудника НКВД, который погиб в этом бою вместе со своей молодой женой. Эти и другие находки экспонируются в музее партизанской славы в Пржевальском.

На месте первого партизанского боя устанвлен памятный знак. Около него состоится митинг. Начало в 11 часов.




Андрей Рожков

Последние новости

В ЦФО объем выдач ипотеки вырос в два раза

Кира ФИЛИППОВА Фото: Михаил ФРОЛОВ. За первую половину марта заемщики в Центральном федеральном округе (без учета Москвы и Московской области) оформили 932 жилищных кредита на 3,3 млрд рублей,

Об эпидемиологической обстановке по новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области за 12 неделю

В Смоленской области зарегистрировано 150924 случай заболевания COVID-19 (прирост за неделю – 75 случаев).

Василий Анохин: Периодически приходится проводить мотивационную беседу

Губернатор Смоленской области рассказал об изменении подходов к уборке Смоленска У коммунальщиков Смоленска нет выходных и праздников.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *