07.12.2022

Досада смоленской крепости: история и перспективы

Однажды император Николай I, обращаясь к сыну, будущему Александру II, сказал: «В России, Сашка, не воруют, пожалуй, только два человека.

Однажды император Николай I, обращаясь к сыну, будущему Александру II, сказал: «В России, Сашка, не воруют, пожалуй, только два человека. Это ты и я». Есть легенда, что сказано это было после реставрации одной из башен смоленской крепости. Современной реставрацией тоже заинтересовалась прокуратура. Чем всё это закончится?

Реставрация – всё?

Громкая реставрация смоленской крепостной стены началась четыре года назад. Тот самый миллиард, который удалось выпросить у тогдашнего премьер-министра Медведева, привёл в действие неведомые и мощные силы. Скептики оказались правы: очередная попытка реанимировать крепость закончится пшиком. Превращение крепости в центр притяжения должно было состояться летом 2022 года. До настоящего времени не сдан ни один объект стены. В воздухе повисли даже те участки, на которых кипела работа.



Лярдовы кусочки

Миллиард на реставрацию, в просторечии «лярд», выделяли на реставрацию частями. Умные люди приехали в Смоленск и оценили ситуацию.

«Если делать всё и сразу, Смоленск просто встанет весь, — сообщил на заре реставрации представитель заказчика работ. – Представь, сколько нужно рабочих. Им надо где-то жить, что-то есть. Надо сделать строительные площадки. Нужен подвоз материалов. Нужно запитать электричество, нужна вода. Одновременно по всей крепости такую задачу не решить».

Решение было соломоновым: выделять деньги частями. По мере освоения добавлять. Получалось вроде логично. Если бы не одно «но». Иногородние подрядчики не всегда спешили сдать объекты в срок. Итог перед глазами у каждого. И это при том, что областные и городские власти не чинили препятствий федералам. Скажем больше: реставрация оказалась тем самым случаем, когда к местным властям претензий почти нет.

Акты скрытых работ

В центре города стоит башня Громовая. Леса там уже сняты, но работы не приняты. Реставрация по сути началась осенью 2019 года. На первый этап выделили 13 миллионов. Летом следующего года добавили ещё около 60 миллионов рублей. А в 2021 понадобилось ещё 12 «лямов» на внутреннюю отделку. Набежала внушительная сумма. В распоряжении редакции оказались документы, позволяющие предположить, что на этой башне имело место завышение объёмов работ. По-простому, заплатили больше, чем сделали. Это те самые скрытые работы, которые глазу не видны. Есть предположение, что сама башня, в принципе, не нуждалась в столь капитальной реставрации. Как и некоторые другие участки. А вот сложные объекты крепости так и остались нетронутыми. Может, оно теперь и к лучшему.

Слоёный пирог

Пересечение интересов собственников, арендаторов, заказчиков, подрядчиков и пользователей на крепости представляет собой слоёный пирог. Наверное, поэтому не всегда можно уловить суть происходящего на стройплощадках и в тихих кабинетах.

«Кто-то обязательно должен сесть, это часть схемы при огромных суммах, — такую фразу бросил вскользь один из столичных гостей, осматривая «ожерелье всея Руси» в Смоленске. – Главное, чтобы этот «кто-то» вовремя понял, когда наступает острый момент».

Только за время последней реставрации в головном предприятии АУИПИК (Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры) – это оперативный управляющий стены — в Москве сменилось три руководителя. Менялась и команда. Каждый новый начальник не сразу вникал в проблемы реставрации крепости. Всё это сказывалось и на сроках, и на перспективах работ.

А недавно в верхах решили, что имеет смысл составить список объектов, которые надо реставрировать. Стена там точно не на первых местах. И даже не на десятых. Выводы напрашиваются сами. На Смоленске свет клином не сошёлся, но оптимисты остались. Их мнения – тема отдельного, очень дискуссионного материала.


Андрей Рожков

Последние новости

Средняя сумма одной безналичной покупки в Смоленской области составляет 605 рублей

Жители региона стали чаще пользоваться банковскими картами В Смоленской области увеличилось количество операций по банковским картам.

Смоленская область присоединилась к Неделе популяризации донорства крови

Ежегодно 20 апреля в России отмечают День донора крови. Переливание крови и ее компонентов позволяет спасать миллионы человеческих жизней.

Председатель Смоленского областного суда принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 30-летию образования Смоленской областной Думы

24 апреля 2024 года в Большом зале Дома Советов состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летнему юбилею Смоленской областной Думы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *