07.02.2020

Известный историк и писатель Андрей Борисюк провел лекцию в Смоленске

Фотогалерея 6 февраля 2020 года в конференц-зале гостиницы «Арена» Смоленской академии физкультуры, спорта и туризма прошла лекция московского историка,

Фотогалерея









6 февраля 2020 года в конференц-зале гостиницы «Арена» Смоленской академии физкультуры, спорта и туризма прошла лекция московского историка, исследователя и писателя Андрея Анатольевича Борисюка на тему «Император Николай II как государственный деятель».

Во встрече с писателем приняли участие митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, клирики Смоленской епархии, представители общественных организаций, ректоры, профессора, преподаватели, учащиеся и студенты духовных школ Смоленска, светских высших учебных заведений, жители Смоленска.

Высокопреосвященнейший митрополит Исидор, приветствуя писателя Андрея Борисюка и участников конференции, подчеркнул:

«Убежден, что благодаря нашим встречам, благодаря историческим исследованиям, которые и мы будем продолжать проводить в нашей духовной школе, а историки, которые заинтересуются этой темой, помогут Андрею Анатольевичу в разработке тем этого периода истории, мы сможем донести до сердец и умов людей, живущих в наше время, правдивую историю от царе и страстотерпце Николае II, о том, какие замечательные люди трудились в ту эпоху и как важно ценить нашу историю».

За труды по важным историческим исследованиям Его Высокопреосвященство наградил Андрея Борисюка благословенной Архиерейской грамотой.

«Я рад видеть здесь, на героической Смоленской земле, стремление к восстановлению исторической правды» , — сказал историк, благодаря правящего архиерея, духовенство, всех слушателей за интерес и внимание к данной теме.

В ходе лекции Андрей Борисюк, на примере документальных фактов, рассказал о том, какую роль сыграл последний российский император в истории России. Писатель и историк сделал подробный анализ экономической и социальной жизни России в период правления Николая II, развенчивая множество мифов об удручающем состоянии империи в дореволюционные годы. Для сравнения состояния и реального положения дел в промышленности, сельском хозяйстве, достижениях науки, развитии образования и медицины во времена правления Николая II и раннем советском периоде, Андрей Борисюк предоставил фактический материал данных в наглядных графиках и таблица. Также историк затронул тему нравственного и идейного уровня дореволюционных времен и революционного кризиса.

В конце лекции Андрей Борисюк ответил на многочисленные вопросы участников конференции.

Высокопреосвященнейший митрополит Исидор поблагодарил гостя за весьма полезную и интересную исследовательскую информацию. Подводя итоги встречи, архипастырь отметил:

«Мы с вами слышали исторические сведения – не придуманные, а реальные. Любые знания, которые мы получаем в нашей жизни, не могут и не должны быть поводом для ненависти, зла по отношению к другому человеку, обществу к кому или чему бы то ни было. Знания могут быть лишь поводом к молитве и к нашей способности не повторять ошибки прошлого в настоящем и в будущем. С какой целью все мы собрали сегодня аудиторию? Мы всех вас собрали лишь для того, чтобы вы смогли узнать подлинную истории нашего Отечества, и это подлинное знание вылилось в желание помолиться за нашу страну, за то, чтобы наше Отечество, руководящие структуры, стоящие во главе Отечества, не повторяли ошибки; за то, чтобы мы, народ, и мы, Церковь, не повторяли тех ошибок, которые совершили наши предшественники – не чьи-то, а наши, родные, которых мы любим, за которых молимся и которым желаем спасения в жизни вечной».

***

Андрей Борисюк получил известность благодаря серии книг и статей о дореволюционной России. Он впервые в отечественной историографии привел подробное сравнение темпов развития Российской Империи времен Николая II и раннего СССР по различными отраслям промышленности, сельского хозяйства, социальной политики.

Последние новости

ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры

Кира ФИЛИППОВА. Фото: Надежда ПЕТРУНИНА. Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля.

Хирург Олег Баниж заявил, что Алла Пугачева сделала ринопластику

Пластический хирург Олег Баниж проанализировал видео выступления певицы Аллы Пугачевой и пришел к выводу,

В Дорогобужском районе закрыли участок затопленной автодороги

Подвоз граждан отрезанной от большой земли деревни будет организован автомобилем повышенной проходимости В Дорогобужском районе закрыт для движения участок автодороги в районе деревни Полибино.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *