09.07.2022

Кольская «Снежица» в Ельне

Участник 64-го Всероссийского музыкального фестиваля им. М.И.

Участник 64-го Всероссийского музыкального фестиваля им. М.И.Глинки народный самодеятельный коллектив ансамбль народной песни «Снежица» Кольского районного Центра культуры Мурманской области 4 июня представил свою концертную программу «Спасибо за песню!» на сцене Ельнинского районного Дома культуры.

Это событие стало особенно радостным для жителей гвардейского края, ведь руководителем ансамбля является наша землячка Лидия Комарова. И хотя с момента её переезда вместе с мужем на Крайний Север прошло уже тридцать семь лет, многие ельнинцы до сих пор хорошо помнят её душевную манеру исполнения известных песен в составе школьного вокально-инструментального ансамбля.

Родилась и выросла Лидия в Ельне в многодетной семье супругов Бобылёвых, где всегда звучали народные песни. Можно смело сказать, что талант ей передался по наследству. Удивительно красивыми голосами обладали её мать и бабушка по отцовской линии.

Кстати, родная сестра Лидии Комаровой – Елена Хроменкова, в настоящее время возглавляет районный отдел культуры и спорта, и сама часто выступает как сольная певица и в составе местных творческих коллективов.

Талантливая от природы, Лида два года училась в Ельнинской детской музыкальной школе по классу баяна. А потом, как сама признаётся, решила, что полностью освоила данный музыкальный инструмент, и забросила ставшие неинтересными занятия.

Самостоятельно освоила находившуюся в ту пору на пике популярности в молодёжных кругах гитару, увлеклась эстрадным пением. Но и баян, что называется, не забывала – исполняя народные песни, подбирала на нём нужную мелодию.

На одном из конкурсов её сольное пение буквально покорило преподавателей Смоленского музыкального училища. По их инициативе для Лиды были организованы подготовительные занятия в Ельнинском РДК. Для этого из областного центра сюда специально приезжали ведущие музыкальные педагоги.

Казалось бы, всё шло к тому, что для Лидии нет другой жизненной дороги, как музыка.

Но не тут-то было…

По стечению обстоятельств, музыкальная дорожка нашей талантливой землячки оказалась окольной.

На тот период времени при Смоленском музучилище не было общежития для учащихся, а платить за съёмное жильё семья, где, кроме Лиды, было ещё четверо детей, была не в состоянии.

Мама уговорила дочь поступить в Смоленский кооперативный техникум. Получив диплом товароведа, девушка вернулась в Ельню и устроилась на работу в Пригородное райпо.

И тут, как говорится, вмешалась судьба…

В сентябре 1985 года Лида познакомилась со своим будущим мужем Сергеем, который приехал в Ельню для заготовки овощей для Мурманской области (была раньше такая практика).

На этом работа Лидии в торговле и завершилась, что называется, не успев начаться.

Не откладывая дела в долгий ящик, молодые расписались в местном отделе ЗАГС и уехали в далёкий Мурманск.

– Однажды, во время семейных посиделок, я услышала, как красиво звучит гармонь в руках дяди мужа, и буквально влюбилась в этот инструмент, – делится воспоминаниями Лидия Ивановна. – На годовщину свадьбы попросила друзей подарить нам гармонь – взяла её, и она как будто запела в моих руках.

Вскоре у супругов Комаровых случилось радостное событие – родилась дочь Оля. И все мысли молодой мамы закружились исключительно вокруг любимой малышки.

В один из дней, чтобы хоть как-то разнообразить её будни, родственники мужа пригласили Лидию на праздник «Играй, гармонь!», где она с радостью продемонстрировала публике своё музыкальное искусство.

И вот оно – свершилось!

По окончании концерта к ней подошла директор Первомайского Дома культуры и пригласила на работу.

С этого момента для Лидии Комаровой начался успешный жизненный путь в сфере культуры.

– А потом был ансамбль гармонистов «Играй, гармонь!», с которым мы объездили чуть ли ни полмира, учёба в Карельском училище культуры на хоровом отделении, а затем и в институте, – с ностальгией улыбается Лидия Ивановна. – Любимая работа поглотила меня, что называется, с головой. Я просто бегом бежала туда, ощущая невероятный прилив жизненных сил и тягу к творчеству.

Вначале Лидия работала методистом, художественным руководителем Дома семейного творчества, а затем заведующей отделом культурно-досуговой деятельности Мурманского областного Дворца культуры им. С.М.Кирова.

– Вот здесь и появился мой любимый коллектив, ансамбль народной песни «Матаня», ныне «Снежица», – продолжает свой рассказ Лидия Ивановна. – Коллектив был создан в 1998 году, в 2001 году получил звание «Народный самодеятельный коллектив». В 2004 году предыдущий руководитель вышла замуж и уехала в Норвегию, а мне предложила взять его, что называется, под своё крыло. С тех пор мы неразлучны. Когда в 2012 году мне предложили перейти в Кольский районный Центр культуры заведующей культурно-досуговым отделом, не задумываясь, перешла. И весь коллектив тоже ушёл со мной. Позже стала работать заместителем директора. И мы ни разу не пожалели о своём уходе! Наш замечательный директор Татьяна Родионовна Алтынникова – широкой души человек и точно знает, что необходимо для результативной творческой работы.

Следует отметить, что «Снежица» – один из лучших творческих коллективов Мурманской области, известный далеко за её пределами. Возраст участников от 17 до 67 лет. Причём, все они любители. Специальное образование имеют только художественный руководитель Лидия Комарова, хореограф Дмитрий Смирнов и аккомпаниатор Илья Капустин.

Кстати, общий стаж работы Лидии Ивановны в культуре насчитывает уже тридцать пять лет, из них восемнадцать – вместе со «Снежицей».

За высокий профессионализм, большой вклад в развитие культуры Мурманской области она отмечена Благодарственным письмом Министерства культуры РФ, имеет звание «Педагог высшей категории» по линии Европейской ассоциации культуры, является почётным работником культуры Мурманской области, награждена памятной медалью «Патриот России» Российского государственного историко-культурного центра при Правительстве РФ.

Руководство неизменно отмечает её яркие организаторские способности, тактичность, высокую ответственность и умение вовлечь в процесс творчества новых участников.

– Любовь к народной песне – с нею надо родиться, чувствовать и понимать, чтобы донести до зрителя, – уверена наша землячка. – Я этим живу! Потому что только песня может заставить грустить или смеяться, сможет поднять настроение, укрепить веру во всё хорошее. А когда ты поёшь с ансамблем, то это и ещё одна семья, чувствующая так же, как и ты, во всём поддерживающая и родная-родная!

В настоящее время в ансамбле народной песни «Снежица» занимаются двадцать человек, также ведётся подготовительная работа с детьми.

Творческая деятельность ансамбля, помимо многочисленных концертных программ, в том числе и выездных, включает организацию фольклорных праздников и мастер-классов для ансамблей народной песни и фольклорных коллективов Кольского района и Мурманской области. Ансамбль также сотрудничает с зарубежными партнёрами по реализации международных проектов «Звуки Баренца», «Культура Севера», «Культура России и Норвегии», «Снежица–Бетула» (со Швецией).

«Снежица» – обладатель Гран При, лауреат и дипломант множества конкурсов и фестивалей, в том числе всероссийского и международного уровней.

По примеру мамы, увлеклась народным пением и дочь супругов Комаровых. К семи годам Оля уже стала победителем областного и всероссийского музыкальных конкурсов, побывала с гастролями в Америке. В двенадцатилетнем возрасте девочка перешла в танцевальный коллектив, в шестнадцать лет – занялась восточными единоборствами, став чемпионкой Мира и Европы.

В настоящее время Ольга живёт в Москве, работает генеральным директором «Теннисного центра Царицыно».

И вот вам ещё одно подтверждение поговорки, что от судьбы не уйдёшь! Душу певческую не исправить! Вместе с ансамблем Ольга 4 и 5 июня выступала на сцене РДК в Ельне и в Новоспасском.

Кстати, в коллективе давно стал родным человеком и муж Лидии, Сергей. Все участники ансамбля зовут его не иначе, как отец родной. А он в свою очередь очень гордится любимым детищем супруги, во всём поддерживает её и даже не прочь попеть на домашних праздниках.

– Я счастлива, что смогла привезти свой коллектив на Смоленщину, – говорит Лидия Ивановна. – Часто рассказывала им о любимой Ельне, о своём детстве и дорогих сердцу земляках. Все участники коллектива в восторге от красоты ельнинских просторов, высокого уровня проведения Глинкинского фестиваля, а особенно – от тёплого и искреннего приёма зрителей. Ещё долго будем с большой благодарностью вспоминать эту незабываемую поездку и делиться переполняющими каждого впечатлениями.

Желаю своим дорогим землякам процветания и благополучия!

Ансамбль народной песни «Снежица» выражает искреннюю благодарность за поддержку Главе города Кола Светлане Владимировне Чукаревой.

Отдельное спасибо за приглашение и тёплый приём Главе Ельнинского района Николаю Даниловичу Мищенкову.

Последние новости

В Смоленске приступили к обучению китайских студентов

Молодые люди из КНР будут изучать дизайн и педагогику в Смоленском государственном университете фото: vk.com/smol_gu В Смоленском государственном университете приступили к обучению китайских студентов.

Состоялось заседание Бюро Совета регионального отделения партии

19 апреля состоялось заседание Бюро Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Смоленской области.

Молодежка «Единой России» приняла участие в Дне донора

В преддверии Национального Дня донора в России смоленские молодогвардейцы сдали кровь Ежегодно активисты и члены партии принимают участие в традиционной Всероссийской акции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *