25.06.2019

Лопатинский сад: сегодня и завтра

ТЕКСТ: Анастасия Красилова, Ирина Полянская В прошлом году Дмитрий Самохвалов получил должность директора Лопатинского сада.



ТЕКСТ: Анастасия Красилова, Ирина Полянская

В прошлом году Дмитрий Самохвалов получил должность директора Лопатинского сада. Он рассказал нам о том, какие изменения ожидают парк в ближайшем будущем.

— Как вы получили должность директора парка?

— До этого я работал 10 лет главным инженером «Зеленстроя», занимался благоустройством города. Помимо основной работы есть общественная нагрузка – это и Российское военно-историческое общество, военно-исторический клуб, и реконструкции, и фестивали различного масштаба, которые мы проводим. Потом поступило предложение стать руководителем парка. Я дал согласие, и уже фактически восьмой месяц работаю здесь.



— Какие главные недостатки парка вы увидели, когда приступили к работе?

— Когда я пришёл сюда, наступила зима. Из-за снега многого не видно. Сейчас видно то состояние парковой инфраструктуры, которая была. Получается, что мы находимся в данный момент, как бы громко и больно это не звучало, у разбитого корыта. Парк должен быть, в моём видении, мало того, что визитной карточкой, он должен быть местом притяжения не только самих смолян, но и прежде всего, туристов и гостей. Парк таким, на данный момент, не является. В ноябре мы провели открытую дискуссию в «Штабе», там высказывалось достаточно много идей различного масштаба и направления. У парка на данный момент достаточно много недостатков. Первое – отсутствие должного количества мероприятий.

— Какие мероприятия вы провели впервые?

— В парке обычно проводили День Победы, День города, в лучшем случае, День защиты детей. В этот раз прошла Новогодняя ночь в парке. В январе мы также провели небольшую реконструкцию возле Копытенских ворот на территории парка. Потом у нас был бал во Дворце творчества, отмечали Дни крепости, 23 февраля. В апреле сделали открытую выставку с союзом дизайнеров, художников и архитекторов. Парк до этого не проводил никогда мероприятия. Площадка для проведения – хозяйственный субъект, который фактически все используют. Сам парк, ввиду, может быть, каких-то объективных причин никогда не выступал организатором мероприятий. Но в этом году всё поменялось.

В День России проходил областной фестиваль «Смоленщина многонациональная – национальный калейдоскоп». Также 14 и 15 июня у нас проходило такое событие, как «Музыка на воде». Это мероприятие будет проводиться по пятницам, скорее всего, субботам в течение четырех недель.



— Какие идеи еще были реализованы?

— Прилегающая территория к Памятнику Софийскому полку была в удручающем состоянии. В декабре сделали подсветку. Второй памятник, единственный оригинал на всей территории России, который устанавливал ещё сам царь, это памятник героям 1812 года, так называемая Черная свечка. В ближайшем будущем у нас появятся старые чертежи с вензелями царя, соответственно, туристы смогут узнавать о нём из первоисточника. Также в этом году мы реанимируем здание кассы. Она была в аварийном состоянии. Сейчас можно будет приобрести в ней какие-то сувениры, узнать о городе и парке. Недавно закрыли мост, так как приводили его в надлежащее состояние — очищали от мха, грунтовали, красили и сделали для него подсветку.

— Будут ли какие-то нововведения для молодежи?

— Для молодежи у нас нет ничего интересного. Нет современных развлечений и поблажек (например, Wi-fi), спортивных локаций. Будет полностью вся зона покрытия Wi-fi с онлайн-камерой. Можно будет зайти на наш сайт из любой точки мира, увидеть в режиме онлайн, что происходит в парке. Также появится навигация, будут проводиться работы по благоустройству и озеленению.

— В парке до сих пор нет места, где посетители могли бы узнать больше о его истории. Вы собираетесь исправить ситуацию?

— Планируем сделать музей парка. Там можно будет узнать всю информацию, начиная от создания парка, указы царя, губернатора и нынешнее состояние дел. В апреле мы объявили сбор фотографий у смолян. Хотим сделать большой альбом, который будет складываться из этих фото, сделанных именно в парке.

— Вы собираетесь установить новое колесо обозрения?

— У нас есть инвестиционный проект по установке колеса обозрения. Высота старого была 26 — 27 м, а новое будет целых 50 м.



— К какому сроку планируете его построить?

— Хотели открыть к июню, но сейчас все упирается в документы. Соответственно, будут документы – будет установка основных осей, а потом уже само колесо. Надеюсь, что оно заработает 1 сентября.

— Вы будете проводить зонирование?

— Есть уже сформированные локации: зоны аттракционов, детская площадка. Её мы будет освобождать от ларьков. Детская площадка в Лопатинском саду должна быть самая лучшая в Смоленске.

— Вам хватает бюджета и сотрудников?

— Достаточно много идей, планы грандиозные. Но нам практически ничего не выделяют. А в команде у нас всего четыре человека.

— Вы верите, что сможете все реализовать?

— 10 лет в сфере инженерии – достаточно хорошая школа, которую я прошёл. Этот опыт помогает нам в развитии парка. Мы уже начали преображать Лопатинский сад. И не собираемся останавливаться на достигнутом.

Последние новости

В ЦФО объем выдач ипотеки вырос в два раза

Кира ФИЛИППОВА Фото: Михаил ФРОЛОВ. За первую половину марта заемщики в Центральном федеральном округе (без учета Москвы и Московской области) оформили 932 жилищных кредита на 3,3 млрд рублей,

Об эпидемиологической обстановке по новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области за 12 неделю

В Смоленской области зарегистрировано 150924 случай заболевания COVID-19 (прирост за неделю – 75 случаев).

Василий Анохин: Периодически приходится проводить мотивационную беседу

Губернатор Смоленской области рассказал об изменении подходов к уборке Смоленска У коммунальщиков Смоленска нет выходных и праздников.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *