28.11.2022

Музейный марафон-2022 «Смоленск в истории России» подводит итоги

25 ноября в Смоленской областной филармонии состоялся торжественный Финиш увлекательной интеллектуальной игры-путешествия «Музейный марафон-2022.

25 ноября в Смоленской областной филармонии состоялся торжественный Финиш увлекательной интеллектуальной игры-путешествия «Музейный марафон-2022. Смоленск в истории России». Тема игры была посвящена важным событиям в истории страны и нашего города: 210-й годовщине Отечественной войны 1812 года, 350-летию со дня рождения императора Петра Великого, 100-летию образования СССР, Году культурного наследия народов России.

 

Ежегодно «Музейный марафон» привлекает к участию около 300 учеников 7-11 классов. И этот год не стал исключением, 30 команд из 30 школ нашего города приняли участие в игре.

Множество испытаний на знание истории родного города пришлось пройти участникам марафона. Игра состояла из трёх этапов. Первый, «Познавательно-поисковый этап», включал в себя несколько заданий. По фрагментам фотографий команды искали музеи, участвующие в игре, разыскивали экспонаты, принимали участие в интересных экскурсиях и квестах, отвечали на каверзные вопросы. На втором этапе ребята создавали видеоролик на тему «Малоизвестный уголок старого города», раскрывающий туристический потенциал достопримечательного малоизвестного места или памятника Смоленска. В своих творческих работах участники рассказывали о Спасской и Покровской церквях, о здании больницы «Красный крест» и Духовной семинарии, о памятниках М.Ф. Лукину, М.И. Кутузову, и других. Популярными среди команд стали такие места нашего города, как «Смядынь» и мемориал «Памяти жертв Смоленского малого концлагеря №126» на ул. Нарвской. На третьем, заключительном этапе, жюри определяло победителя, суммировались баллы за пройденные этапы, оценивались ролики.

 

Выбрать победителя было непросто, но в итоге места распределились следующим образом:

I место - команда “Смоленский феникс» МБОУ «Средняя школа № 33»;
II место – команда «Флигель-Фаш» МБОУ «Средняя школа № 15»;
III место – команда «Большевики» МБОУ «Средняя школа № 3».

 

Торжественную церемонию награждения на сцене Смоленской областной филармонии провели заместитель директора Смоленского музея-заповедника Максим Кузнецов, заместитель директора музея «Мы жили в СССР» Ольга Гусева. Для ребят и учителей звучали слова благодарности, праздничный настрой создавали яркие выступления творческих коллективов Смоленского государственного института искусств. Все команды, участвующие в Музейном марафоне, были награждены дипломами и сертификатами на посещение музея в составе Смоленского государственного музея-заповедника. Благодарственными письмами и памятными подарками были отмечены преподаватели – руководители команд. Победителям вручили кубки и грамоты за первое, второе и третье места. Специальный приз от дирекции «Почта банк» за активное посещение музея по «Пушкинской карте» вручила менеджер Юлия Трубина команде «Звезда» МБОУ «Средняя школа № 14».

 

Благодарим всех участников, учителей, школы, которые принимали участие в игре, а также Департамент Смоленской области по культуре, Управление образования и молодежной политики Администрации г. Смоленска, благодаря которым игра-путешествие для школьников «Музейный марафон» ежегодно проходит в нашем городе.

Всех ребят ждём на следующей познавательной творческой игре «Музейный марафон-2023» и желаем успехов в познании истории родного города, края, страны!
 



Последние новости

Клещи стали кусать смолян на 26% чаще

За неделю эксперты зафиксировали 40 нападений «кровопийц» Специалисты сообщают, что за последнюю неделю наблюдений в медорганизации региона обратились 40 смолян, к которым присосались клещи.

Смоленская область присоединилась к Неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

Мероприятия корпоративных программ – это не меры по охране труда. В этом их главное отличие и значимость в плане снижения предотвратимых показателей заболеваемости и смертности.

О Всемирном дне борьбы с малярией

День борьбы с малярией учрежден Всемирной организацией здравоохранения в мае 2007 года.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *