19.01.2022

Музейный показ фильма

Александр Сергеевич  Грибоедов  родился 4 января 1795 года в Москве. Его отцом был отставной военный Сергей Иванович Грибоедов, а матерью – Настасья Фёдоровна Грибоедова.

Александр Сергеевич  Грибоедов   родился 4 января 1795 года в Москве.

Его отцом был отставной военный  Сергей Иванович Грибоедов, а матерью –  Настасья Фёдоровна Грибоедова.

Она была женщиной умной, властной, саркастичной, но при этом обожала своих детей   и делала всё, чтобы они получили самое лучшее образование.  Их учителями были профессора Московского университета. Играть на пианино детей учил известный в то время композитор  Джон Фильд.  Благодаря ему Грибоедов не только стал прекрасным музыкантом, но и сам стал писать музыку.

Кроме того, Настасья Фёдоровна вела активную светскую жизнь. В их доме собирался весь цвет московского дворянства, так что дети были окружены лучшими людьми общества.

В 6 лет мальчик знал уже 3 иностранных языка. Страстное увлечение лингвистикой у него сохранилось на всю жизнь. Кроме  латыни  и  древнегреческого, которые были обязательными для образованных людей того времени, Грибоедов  владел  английским,  французским,  немецким,  турецким,  арабским  и  персидским.

В 8 лет Александр поступил в  университетский Благородный пансион, в котором ранее учился Жуковский.  А в 11 лет он уже стал  студентом Московского университета.

В 1808 году Грибоедов получил степень кандидата словесности после чего поступил на  юридический факультет. Он стал вольнослушателем этико-политического отделения университета. Там он посещал лекции по естественному и народному праву, политэкономии и системе российского законодательства.

Через 2 года Грибоедов стал кандидатом в области права. Потом поступил на физико-математический факультет. Так что в 1812 году он собирался получить докторскую степень. Тягу к знаниям на время смогла умерить только Отечественная война.

Грибоедов записался в гусарский полк графа Салтыкова, но повоевать юному корнету не довелось.

Полк отправили в резерв, потом переформировали, потом перевели в Брест-Литовск. От безделья молодые люди предавались любимым гусарским забавам: кутили и устраивали дуэли.

Корнет Грибоедов мог ворваться в бальную залу во время танцев верхом на коне или пробраться в костёл, выгнать органиста, сесть за орган и заиграть плясовую посреди мессы.

В 1816 году Александр Сергеевич   вышел в отставку и уехал в Петербург. Через год его приняли в Государственную Коллегию иностранных дел.

Столичная жизнь захватила Грибоедова с головой. Он влился в литературные круги, писал пьесы один и в соавторстве. Пьесы ставили в театрах Москвы, Петербурга и Орла.

Театральные вечера и литературные беседы порой перетекали в кутежи и не всегда заканчивались хорошо. Так Грибоедов оказался участником и виновником дуэли своих друзей графа Василия Шереметева и камер-юнкера Завадовского. Вспыхнула она из-за знаменитой балерины Истоминой.

Грибоедов и Якубович были секундантами на этой дуэли. Шереметев был убит, Завадовский срочно выехал за границу, а Якубовича сослали служить на Кавказ. Грибоедова потрясла эта история. От тоски его спасла работа. Ему предложили должность секретаря-переводчика при посольстве в Персии, и Грибоедов начал изучать восточные языки. По пути в Персию Грибоедов остановился в  Тифлисе  ( сейчас Тбилиси ) и по иронии судьбы почти сразу столкнулся с Якубовичем. Они решили продолжить дуэль. Якубович ранил Грибоедова в кисть левой руки.

На службу в персидский Тавриз Александр Сергеевич отправился через 3 месяца, когда зажила рана. В Тавризе помимо служебных обязанностей Грибоедов пытался вернуть на родину пленных русских солдат. Это было нелегко: часть из них были рабами местной знати, отпускать их не хотели. Грибоедов смог спасти около 70 солдат.

В 1821 году Александр Сергеевич отправился в Тифлис с докладом к генералу Ермолову. Из-за перелома руки он остался в Тифлисе и подал прошение перевести его к Ермолову секретарём по дипломатической части. В Тифлисе Грибоедов начал писать первые действия комедии «Горе от ума» и сдружился с Ермоловым.

Заканчивал комедию драматург уже в Москве, находясь в длительном отпуске. К постановке на сцене её не допустили. Напечатать позволили только небольшие фрагменты. Но популярность комедии была фантастической. Её переписывали и читали вслух.

Служебный отпуск Грибоедов просрочил. Он вёл активную светскую жизнь, встречался с друзьями, в том числе и с Пушкиным.  Ездил в Москву и Петербург, был в Киеве и в Крыму.

На Кавказ Грибоедов вернулся только в 1826 году и сразу же был арестован. Его подозревали в связях с декабристами. Спас его  генерал Ермолов. Он предупредил драматурга об аресте и дал время уничтожить бумаги, которые могли использовать против него. После серии допросов Грибоедова отпустили. Из Петербурга, где проходило следствие, его отправили обратно на Кавказ, где он  ушёл с головой в службу.

Выгодный  Туркманчайский мирный договор с Персией  – во многом его заслуга.

После такого дипломатического триумфа Грибоедова отправили полномочным  министром в Персию. Перед отъездом на новое место службыАлександр Сергеевич  снова остановился в Тбилиси и задержался там дольше, чем ожидал.

В Тифлисе он встречается со старыми знакомыми и поспешно женится на юной грузинской княжне Нине Чавчавадзе, которую   знал ещё ребёнком и даже давал ей уроки музыки.

Хрупкая и нежная шестнадцатилетняя Нина очаровала искушенного Грибоедова. Обвенчались они 22 августа 1828 года. Во время венчания ослабленный после болезни Грибоедов уронил кольцо. Это считалось дурной приметой.

Плохие предчувствия не оставляли драматурга. Он даже указал юной жене место, где хочет быть похороненным. Нину, которая тяжело переносила беременность, Грибоедов с собой в Персию не взял.

Его предчувствия сбылись.  30 января 1829 года  началась резня в русском посольстве в Тегеране.  Грибоедов погиб. 

Чтобы замять дипломатический скандал, персидский шах отправил Николаю I роскошные дары, среди них был легендарный алмаз «Шах» весом больше 80 каратов.

У юной вдовы от потрясения раньше срока начались роды, её сын через час умер. Мужа она похоронила там, где он просил. На надгробии она оставила две трогательные надписи: « Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя » и « Незабвенному, его Нина ». Замуж Нина так и не вышла, до самой смерти она носила траур по мужу и сыну.

Последние новости

В Смоленске прошел конкурс дружин юных пожарных «Горячие сердца 2024»

16 апреля во Дворце культуры Железнодорожников г. Смоленска при поддержке Смоленского городского отделения ВДПО, ОГБУ "Леcопожарная служба Смоленской области",

На территории Смоленской области с 15 апреля 2024 года Указом Губернатора Смоленской области введен режим повышенной готовности.

На территории Смоленской области с 15 апреля 2024 года Указом Губернатора Смоленской области введен режим повышенной готовности.

Олег Смоляков принял участие в заседании Общественной палаты Смоленской области

  Глава Кардымовского района рассказал участникам заседания о благоустройстве и дизайн-коде муниципалитетов как одном из факторов туристической привлекательности территории.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *