26.06.2019

На Смоленщине продолжают устанавливать «Маяки памяти»

Это совместный проект администрации региона и Российского военно-исторического общества.

Это совместный проект администрации региона и Российского военно-исторического общества. В его рамках в Смоленской области вдоль федеральной автомобильной трассы М1 «Беларусь», а также дорог регионального и муниципального значения устанавливаются информационные щиты, посвященные памятным событиям военной истории Смоленщины.


Данный проект призван способствовать привлечению внимания широкой общественности к героическому прошлому нашей страны. Во многом это связано с тем, что ежедневно тысячи людей проезжают мимо тех или иных памятных мест, не представляя, с какими событиями в истории России они связаны.


Напомним, с инициативой о размещении информационных знаков в регионе выступил губернатор Алексей Островский в мае 2017 года в рамках заседания регионального организационного комитета проекта «Никто не забыт».


В частности, знаки, устанавливаемые на территории нашей области, содержат информацию об обороне Смоленска 1609-1611, событиях 1812 года, сражениях Великой Отечественной войны. К примеру, на одном из щитов представлен следующий текст: «Здесь в окружении героически сражались и погибли воины Красной Армии. «Вяземский котел». Октябрь 1941». Информация на другом знаке посвящена такому переломному событию Великой Отечественной войны, как первый залп одного из главных орудий Победы – реактивной системы залпового огня «Катюши»: «Здесь обрушили огненный смерч на гитлеровские войска легендарные «Катюши» капитана Ивана Флерова. 15 июля 1941».


Информационные щиты устанавливаются вблизи населенных пунктов Гагаринского, Вяземского, Сафоновского, Ярцевского, Смоленского, Руднянского и Краснинского районов. Всего на территории области планируется установить 44 так называемых «Маяка памяти» – 22 на каждой стороне дороги по направлению движения.
На данный момент в регионе уже размещено 16 знаков. Определены места установки еще 28 информационных щитов.


Рабочий путь

Последние новости

Встреча со специалистом-терапевтом «Дела сердечные»

В читальном зале центральной районной межпоселенческой библиотеки состоялась встреча со специалистом-терапевтом «Дела сердечные».

Иностранный граждан выдворен за пределы Российской Федерации за нарушение миграционного законодательства

ПРЕСС-РЕЛИЗ от 25 апреля 2024 года для размещения на официальном сайте Промышленного районного суда г. Смоленска     Промышленный районный суд г.

Субботник 27 апреля 2024 года

Жители Сычевского района могут поучаствовать во Всероссийском субботнике!

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *