12.02.2020

Награды героя будут переданы в музей

15 февраля в 12.00 в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» состоится торжественная акция, посвященная памяти Героя Советского Союза В.С.

15 февраля в 12.00 в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» состоится торжественная акция, посвященная памяти Героя Советского Союза В.С. Щербакова.

Наш земляк Василий Самуилович Щербаков (1921—2004) родился в деревне Ордовка, ныне Руднянского района Смоленской области. Участвовал в Великой Отечественной войне с первых же дней, принимал участие в обороне Смоленщины и Москвы, в 1944 году отличился в боях в Венгрии и Румынии. За проявленные мужество и героизм в 1945 году ему присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Награждён двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, медалями, участвовал в Параде Победы 1945 года. Похоронен В.С. Щербаков в Смоленске на Братском кладбище.

 

Дочь Василия Самуиловича передает на вечное хранение в музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.» бесценные семейные реликвии, государственные награды своего отца, Героя Советского Союза В.С. Щербакова, где они займут достойное место.
Мы приглашаем всех желающих и заинтересованных принять участие в торжественном мероприятии по адресу: ул. Дзержинского, д. 4а.
Справки по телефону: 38-31-19; 38-32-65

Источник:  smolensk-museum.ru
 



Последние новости

Клещи стали кусать смолян на 26% чаще

За неделю эксперты зафиксировали 40 нападений «кровопийц» Специалисты сообщают, что за последнюю неделю наблюдений в медорганизации региона обратились 40 смолян, к которым присосались клещи.

Смоленская область присоединилась к Неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

Мероприятия корпоративных программ – это не меры по охране труда. В этом их главное отличие и значимость в плане снижения предотвратимых показателей заболеваемости и смертности.

О Всемирном дне борьбы с малярией

День борьбы с малярией учрежден Всемирной организацией здравоохранения в мае 2007 года.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *