16.01.2022

Наш «Поход с Кутузовым»

В завершении года мой десятый класс Андрейковской средней школы совершил экскурсию на увлекательную тему — «В поход с Кутузовым».

В завершении года мой десятый класс Андрейковской средней школы совершил экскурсию на увлекательную тему — «В поход с Кутузовым». Она была организована специалистами Гагаринского краеведческого музея. Наш «Поход с Кутузовым» начался от памятника, установленного в деревне Царёво-Займище, где в подчинение фельдмаршала перешли первая и вторая Западные армии. Отсюда наш путь лежал в Москву, в музей-панораму «Бородинская битва».

Время в пути пролетело незаметно, так как экскурсовод Сергей Петрович Груздов много рассказывал о событиях войны. И вот через Триумфальную арку, великолепное творение О.И. Бове, поставленную в честь победы русской армии в 1812 году, мы уже въезжаем на Кутузовский проспект. Экскурсия по музею-панораме произвела огромное впечатление на детей.

Центральный его экспонат – панорама «Бородино» создана профессором Императорской Академии художеств Ф.А. Рубо в 1912 году. Экспозиция построена очень интересно: на переднем плане — макеты построек, орудий, вырытые окопы и канавы; на заднем — картина… Так создается полное впечатление единого целого. Большую роль играет освещение: реальными кажутся горящие избы, орудийный дым, тлеющие головешки…

Экскурсия продолжилась, и мы — в следующем зале. Картина А. Кившенко «Военный совет в Филях» основана на реальных событиях. Да, именно здесь, в крестьянской избе, ночью проходило совещание полководцев под руководством М.И. Кутузова. Он принял единственно правильное на тот момент решение – с потерей Москвы не потеряна Россия. И наши войска, со слезами на глазах, с болью в душе, оставили столицу Наполеону, так и не дождавшемуся «ключей» от нее, коленопреклоненной…

А вот портрет кисти М. Ананьева, на котором изображен прославленный гусар, поэт Денис Давыдов. Он лично отобрал с полсотни гусар, восемьдесят казаков и пустился с ними по тылам армии Наполеона. Партизанское движение нанесло огромный урон французам. За голову Давыдова была назначена высокая цена, но осталась героическая голова на плечах… Природа тоже «воевала» на стороне русских, разразившись в тот год суровой зимой. Это нашло свое отражение на картине неизвестного автора, на которой запечатлено отступление французов при Березине. Здесь бои нанесли существенный урон французским войскам.

Армия под командованием М.И. Кутузова одержала победу. Во время войны проявились русский характер и массовый героизм солдат и офицеров. Протяжённость территории нашей страны и суровые климатические условия сыграли свою роль. Ну, и, конечно, полководческое дарование главнокомандующего Кутузова и других генералов.

В этот же день мы побывали и на Бородинском поле, и в военно-историческом музее-заповеднике, где стали слушателями авторской экскурсии В.К. Ушакова «Славься ввек, Бородино!», проведенной на одном дыхании, с глубоким знанием и любовью к истории войны 1812 года и её героям. В знак восхищения и глубокого уважения мы устроили Владимиру Константиновичу овацию.

Наша экскурсия закончилась в Гагарине, в доме купца Церевитинова, ныне историко-краеведческом музее. С.П. Груздов рассказал подробную его историю. Не могу не упомянуть о том, что поездка была организована по программе Пушкинской карты. В 2021 году на её счету у каждого зарегистрированного – по 3000 рублей, которые сгорают в его завершении. Мы успели воспользоваться данной государственной программой с большой пользой и интересом для себя.

С. ШАХИНА.

Последние новости

В Смоленске приступили к обучению китайских студентов

Молодые люди из КНР будут изучать дизайн и педагогику в Смоленском государственном университете фото: vk.com/smol_gu В Смоленском государственном университете приступили к обучению китайских студентов.

Состоялось заседание Бюро Совета регионального отделения партии

19 апреля состоялось заседание Бюро Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Смоленской области.

Молодежка «Единой России» приняла участие в Дне донора

В преддверии Национального Дня донора в России смоленские молодогвардейцы сдали кровь Ежегодно активисты и члены партии принимают участие в традиционной Всероссийской акции.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *