07.01.2020

Найденные в Смоленске останки генерала Гюдена перезахоронят во Франции

Прах погибшего в битве под Смоленском в 1812 году соратника Наполеона Бонапарта, генерала Шарля-Этьена Гюдена перезахоронят во Франции.

Прах погибшего в битве под Смоленском в 1812 году соратника Наполеона Бонапарта, генерала Шарля-Этьена Гюдена перезахоронят во Франции. Об этом журналистам рассказал президент Фонда развития русско-французских исторических инициатив, археолог и историк Пьер Малиновский.

По его словам, церемония должна пройти уже весной 2020 года. Малиновский подчёркивает, что акция, в рамках которой прах генерала будет перезахоронен, станет историческим моментом в летописи отношений между Россией и Францией. Останки военного были обнаружены в ходе раскопок в июле 2019 года.

Готовность России содействовать репатриации праха должна быть по достоинству оценена французским обществом. Я надеюсь на участие в этой мемориальной акции президентов обеих стран. Для меня день обнаружения праха Шарля-Этьена Гюдена стал одним из важнейших дней в жизни, — приводит ТАСС слова историка, который готовился к реализации проекта много лет.

Как рассказал представитель семьи генерала, граф Альберик Орлеанский, останки офицера будут перезахоронены в военном пантеоне Дома инвалидов в Париже.

Как ранее писал NEWS.ru, Россия готова передать Франции прах соратника Наполеона — генерала Шарля-Этьена Гюдена. Но организация церемонии должна быть согласована через дипломатические ведомства, рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.


Текст: news.ru

Последние новости

О Всероссийской горячей линии по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

О Всероссийской горячей линии по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

Суд отказал в удовлетворении представления уголовно-исполнительной инспекции  об отмене условного осуждения и продлил осужденному испытательный срок по приговору суда

ПРЕСС-РЕЛИЗ от 25 апреля 2024 года для размещения на официальном сайте Десногорского городского суда Смоленской области            Рославльский межмуниципальный филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Смоленской об

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *