19.07.2022

Не сидим дома. Музейно-храмовый комплекс Вооружённых Сил РФ принял трёхмиллионного посетителя

Музейно-храмовый комплекс Вооружённых Сил России 16 июля 2022 года торжественно встретил своего трёхмиллионного посетителя.

Музейно-храмовый комплекс Вооружённых Сил России 16 июля 2022 года торжественно встретил своего трёхмиллионного посетителя. Им оказалась семья из подмосковного Подольска – Андрей и Марина Петровы. Как рассказали сами юбилейные гости, они не ожидали такого внимания, а в комплекс приехали внезапно: долго собирались и решили, что сегодня самая подходящая погода для путешествия.

Гостей встретили не с пустыми руками. Счастливчики получили сертификат на семейный отдых. В любой выбранный день ребята смогут приехать и пройти вместе с экскурсоводом музей «Дорога памяти», узнать об истории создания Главного храма Вооружённых Сил России, а также подняться на колокольню и смотровую площадку под главным куполом храма.

Кроме того, на территории комплекса можно будет пострелять в тире из охолощенного оружия, покататься на квадроциклах, испытать удачу на аттракционах и вкусно пообедать в мангальной зоне. Трансфер гостей также на себя взял комплекс.

К поздравлениям и с сертификатами присоединились Парк «Патриот» и Правительство Московской области.

Для справки . Музейно-храмовый комплекс Вооружённых Сил Российской Федерации – духовный символ России, прославляющий величайшую победу жизни над смертью. Патриарший Собор Воскресения Христова – Главный храм Вооружённых Сил России, посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах, выпавших на долю нашей страны.

Храм спроектирован в монументальном русском стиле, органично включающем современные архитектурные подходы и уникальные для православного храмоздательства нововведения. Каждый из приделов храма посвящен святому – покровителю одного из родов войск и видов Вооружённых Сил России:

– придел святого Илии Пророка – покровителя Воздушно-космических сил и Воздушно-десантных войск России;
– придел святой Варвары Великомученицы – покровительницы Ракетных войск стратегического назначения;
– придел святого апостола Андрея Первозванного – покровителя Военно-Морского Флота;
– придел святого Александра Невского – покровителя Сухопутных войск.

Строительство Главного храма завершилось 9 мая 2020 года, в день 75-летней годовщины Великой Победы, а музейно-храмовый комплекс Вооружённых Сил России был открыт 22 июня 2020 года. Музей «Дорога памяти» опоясывает Главный храм. Это галерея протяженностью в 1418 шагов, которая рассказывает подробную историю каждого дня Великой Отечественной войны, создаёт максимально достоверную атмосферу событий 1941-1945 годов. Здесь можно пережить путь от трагических событий начала войны до триумфального входа Советской армии в Берлин.

Цифры-события :

96,2 метра – высота Главного храма Вооружённых Сил России вместе с крестом;

19,45 м – диаметр барабана главного купола храма – в 1945 году закончилась Великая Отечественная война;

75 м – высота звонницы – в 2020 году исполнилось 75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны;

14,18 м – высота малого купола – 1418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война.

К слову , военно-патриотический парк «Патриот» работает шесть дней в неделю, кроме понедельника: по будням с 10 до 18 часов, в выходные – с 10 до 19 часов. Кассы закрываются на час раньше. Парк «Патриот» расположен на 55 километре Минского шоссе.

По материалам Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооружённых Сил РФ «Патриот»

Последние новости

Корпорация инвестиционного развития Смоленской области провела ВКС с представителями Посольства Индии в России

26 марта 2024 года в целях выстраивания дальнейшей работы по привлечению индийского бизнеса в Смоленскую область Корпорация инвестразвития в формате ВКС провела заседание с представителями Посольства Индии в России.

Первый укус клеща зарегистрирован в Смоленской области

Инфекций, которые могли передать насекомое не обнаружено Виктория НИКОЛЬСКАЯ Первый укус клеща зарегистрирован в Смоленской области Фото:

В Смоленской области зарегистрирован первый случай присасывания клеща к человеку

Годом ранее клещи начали «нападать» на людей в апреле В пресс-службе управления Роспотребнадзора по Смоленской области сообщили о первом в 2024 году случае обращения в медицинскую организацию пострадавшего от присасыв

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *