29.10.2023

ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «МАМИНЫ РУКИ»

Анне Тимофеевне Гагариной посвящается. К 120-летию со Дня рождения матери первого в мире космонавта.

«ТекСтильный букет»

Анне Тимофеевне Гагариной посвящается.
К 120-летию со Дня рождения матери первого в мире космонавта.

Выставка «Мамины руки»


Совсем скоро, 3 ноября, в ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина» в городе Гагарин состоится открытие выставки «Мамины руки».

Эта выставка – совместный российско-белорусский проект явится своеобразным подарком к 120-летнему юбилею матери Юрия Алексеевича Гагарина.

На выставке будут представлены произведения художественного текстиля мастеров России и Беларуси, выполненные в разных техниках, которыми владела Анна Тимофеевна.

Ткачество, вышивка, аппликация, кружево, вязание, лоскутное шитьё, войлоковаляние, женский костюм… Согретые теплом женских рук, эти работы хочется разглядывать, к ним хочется прикоснуться и погрузиться в свои мысли, помечтать, почувствовать тишину, домашний уют, вспомнить добрые моменты детства, самых дорогих сердцу людей…

Белорусский квилт-клуб «Валошкi» («Васильки») покажет на выставке сразу три коллективных проекта: «Вселенная», «Выцiнанка» («Вытинанка») и «Слуцкія паясы» («Слуцкие пояса»).

Мастерицы клуба принимали участие в Международных конкурсах и фестивалях: «Славянский базар» в Витебске, фестивале народного искусства в Муроме, Гатчине, Краснодаре, Тюмени, Нижнем Новгороде. Клуб является одним из авторов Международного фестиваля декоративно-прикладного искусства «ТекСтильный букет» в Минске.

Прослеживая связь поколений, женщины соединяют современные техники, материалы и декоративные подходы с «вечными» приёмами ручной вышивки и стёжки, вязания крючком, аппликации и валяния.

Художественное вырезание из бумаги, чёрно-белые фото из семейных альбомов, фрагменты текстиля, и конечно, великолепные произведения белорусских авторов вытинанки, воплотились в серию текстильных панно, которая будет представлена на выставке «Мамины руки» в Гагарине.

Проект «Выцiнанка скарбнiца натхнення» («Вытинанка кладезь вдохновенья» – коллекция текстильных панно, выполненная в различных техниках лоскутного шитья с использованием белорусских льняных тканей, как современных, так и старинных домотканых, раритетных из «бабушкиного сундука».

Знаки-символы и орнаменты - самые выразительные средства народного искусства. Мастерицы клуба «Валошкi» придумали свою авторскую систему символов, вырезая их из ткани. На синей полосе «Зима» - звёзды и снежинки. Зелёное панно «Весна», с символами любви и расцветающей природы, украшено изображением птиц и цветов. Прохладное «Лето» расцвело васильками изо льна. Яркая «Осень» украшена деревом с плодами и крепкими корнями, символизируя урожай и достаток семьи. Как фестоны края панно обрамляют вырезанные из ткани узоры-вытинанки. Ажурные тканевые рисунки украшают старинные семейные ручные кружева, домотканый бабулин лён, а фабричный белорусский лен объединяет всю композицию.


Проект «Пояса - вдохновенье и мечта» - посвящение народному тканому поясу и шедеврам мирового значения - Слуцким поясам, которые ткались на мануфактурах Беларуси 18-19 веков. Пояса с золотыми и серебряными нитями - дорогой предмет мужского гардероба, доступный выходцам из  высших  сословий, такие пояса являются непревзойденными произведениями декоративно-прикладного искусства. Народные пояса, узкие и широкие, скромные и нарядные, повседневные и праздничные, женские и мужские сопровождали и оберегали белоруса от рождения до смерти.

Мастерицы серьезно готовятся к проекту, изучают экспозиции музеев, «насматривают» материал, перелистывают альбомы и книги, создают авторские рисунки. Так появляются уникальные текстильные картины.

Известный мастер по текстилю из Минска Вера Блинцова, член Союза художников Беларуси , продемонстрирует великолепные работы, выполненные в технике текстильной живописи. Её мастерство завораживает. Используя ткани так же, как живописец использует краски, умело и мастерски обыгрывая фактуру и цвет материала, из шёлка, парчи, бархата, ситца, металла и фантазии создаются удивительные работы.


Вдохновение для создания своих работ Вера черпает в старинной русской иконописи и творчестве таких известных художников как Иван Билибин, Густав Климт.

Панно художника украшают залы «Дворца Независимости» в Минске, посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, в Москве, Белого зала «Храма-памятника в честь всех Святых и делу Отечества нашего послуживших» в Минске.



За выдающиеся заслуги в области декоративно-прикладного искусства Вера Блинцова награждена орденом Русской Православной Церкви Святого Андрея Рублева.

На выставке в Гагарине автор представит 9 текстильных панно, среди них: триптих «Философия времени», «Осень в Лошицком парке», «Солнечная архитектура».


Любителям декоративно-прикладного искусства хорошо известно имя Натальи Юрьевны Косьянковской - профессионального художника, члена Союза дизайнеров России и Санкт-Петербурга. Участник и член жюри многочисленных Всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, автор и организатор фестиваля лоскутного шитья «Лукоморье» в Гатчине, художник создаёт картины из ткани, которые имеют свой уникальный почерк и стиль.

В Гагарине зрители увидят коллективную работу, выполненную под руководством Наталья Юрьевны, - «Один орнамент —  тысяча образов».

В 2002 году Наталья Юрьевна основала студию лоскутного шитья "Гатчина". Все эти годы студия существует на общественных началах. В коллективе занимаются женщины разных профессий и возрастов, но всех их объединяет любовь к творчеству и народным традициям. Студийцами осваиваются не только технологии, но также им преподаются основы композиции, цветоведения, дизайна, лоскутного шитья. Многие открыли для себя незабываемый мир творчества благодаря Мастеру – Наталье

Студия приняла участие в 177 выставках: в Гатчине и районе, в Выборге, Луге, Ломоносове, Сосновым Бору, Санкт-Петербурге, Москве, Владимире, Суздале, Иваново, Твери, Кирове, Екатеринбурге, Челябинске, Уфе, Благовещенске, Барнауле, Томске, Улан-Уде. Работы мастеров экспонировались на фестивалях в Латвии, Финляндии, Чехии, Франции, Испании, Германии, Канаде, США, Японии, Китае, Беларуси. 

Художник из Санкт Петербурга Ирина Воронина поражает виртуозностью исполнения текстильных техник. «Лоскутная» живопись создаётся не маслом, а тканью, нитками, тесьмой, бисером…

ТекСтильное панно «Собор» впечатляет своей монументальностью не меньше, чем реальный храм.     В этой работе автору удалось передать ощущения, которые испытываешь, соприкасаясь с красотой и духовной силой памятников русской храмовой архитектуры. Для создания образа русского храма Ирина использовала традиционные российские ткани: холст, лен, хлопок, окрашенный вручную, крашеный шёлк. Для «состаривания» материала мастер применяла авторскую технику «плавления» шифонов и органзы, а трещины и кракелюры «выполнены» свободной стежкой. В создании работы использованы кружево, парча, органза, фатин. Сборка изделия сделана при помощи машинной и ручной стежки. 


Серия «Дедал и Икар» рассказывает об освоении человеком воздушного пространства, о желании воплотить свои мечты в жизнь, несмотря ни на что.


Парус и крыло аэроплана – два гениальных изобретения человечества. Они стали основой покорения человеком неба и моря. В мифе о Дедале и Икаре выражена давняя мечта человека о полете как птица. С древних времен люди изобретали летательные аппараты для осуществления этой мечты. Они создавали их из примитивных материалов и пытались взлететь, рискуя жизнью. Большая часть этих попыток заканчивалась трагически, подобно судьбе Икара, но люди продолжали экспериментировать. И наконец, мечта человека осуществилась. Он покорил не только в небо, но и в космос.

«Геометрия полета» -  работа, в которой автор пытается при помощи текстильной живописи изобразить процесс создания крыла. В своем произведении художник использовала рисунки и записи Леонардо да Винчи, изобретавшего летательные аппараты в эпоху Возрождения. Автору представляется, что в работах Леонардо реализовались основные идеи мифа о Дедале. Их объединяет общее мировоззрение: оба они были художниками, архитекторами и изобретателями. Композиция квилта – это коллаж из напечатанных на ткани рисунков и текстов Леонардо, совмещенных с фактурами и текстурами материалов, из которых были сшиты крылья и паруса, синева неба и моря. Ручная стежка подчеркивает рукотворность и архаичность чертежей Леонардо.


Используя хлопчатобумажные и синтетические ткани, органзу, мулине, приёмы машинной и ручной стёжки, технику плавления Ирина Воронина нарисовала панно «Полёт», в котором отобразила попытку человека управлять воздушными потоками. Парус и крыло аэроплана – два гениальных изобретения. Они стали основой освоения человеком воздушного пространства. Творение человека подвергается воздействию стихии ветра и воды. Они треплют и разрывают его. Фактурные ткани, оплавленные органза и синтетика, а также ручная стежка дали возможность автору выразить эту идею.

Проект «Льняной рушник» представит на выставке клуб лоскутного шитья «Сударушки» и его руководитель Анна Градович (посёлок Карташевская Гатчинского района).

Каждая работа сшита по образу рушника, вышитого льняного полотенца с применением кружев ручной работы, вязаных салфеток, фрагментов подзоров. Рушник в культуре многих славянских народов имел помимо утилитарного, ещё и сокральное, обереговое значение. Рушником украшали иконы, на нём подавали хлеб-соль дорогим гостям, рушник использовали в свадебном обряде и при крещении. Все самые важные события в жизни семьи сопровождал рушник.



В доме каждой сельской рукодельницы хранятся милые сердцу текстильные безделушки, в современном интерьере их используют не часто, а выбросить жалко… Вот и придумали «Сударушки», как вдохнуть в них новую жизнь, сочетая старинную вышивку и современные льняные ткани.


В выставочном проекте принимает участие Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова (г. Москва) . Будут представлены несколько работ из фондов ГРДНТ, а также произведения участников Всероссийского фестиваля декоративного искусства «Лоскутная мозаика» (выставка экспонировалась во Всероссийском музее декоративного искусства): панно «Лоскутной россыпи узор», панно «С согласья образцов седых» и лоскутное одеяло «Ладушки».


Также на выставке можно будет увидеть предметы из фондов «Музея-заповедник Ю.А. Гагарина» : личные вещи матери первого космонавта, которыми она пользовалась во время шитья и рукоделия; подзор, вышитый сестрой Юрия Алексеевича Гагарина Зоей Алексеевной; тканые рушники; костюмы, которые носили женщины в Смоленской губернии в начале 20 века.


Коллекцию «Эх, Масленица» продемонстрирует Ольга Тимофеева - дизайнер, создатель авторских коллекций одежды, лауреат Международных и Всероссийских фестивалей  и конкурсов, Лауреат Губернаторской премии, Почётный гражданин города Сысерть Свердловской области.

Комплекты включают стёганные юбки, шугаи, куртки, пояса, головные уборы в русским стиле. Они отделаны вышивкой, свободно-ходовой стёжкой, фрагментами ткачества. Коллекция получила высокую оценку на Международных и Всероссийских фестивалях («Душа России», «Русский костюм на рубеже эпох» и др.).


Коллекцию платьев в народном стиле «Сказки для Алёнушки» покажет Елена Афанасовская – текстильный дизайнер из Москвы, увлечённый русским костюмом, народными традициями и обрядами. Коллекция основана на картинках и иллюстрациях к русским народным сказкам великих художников прошлого.   

Стоит только взглянуть на портреты русских красавиц, на вышитые золотым сутажём яркие сарафаны, на искусно украшенные жемчугом и бисером кокошники, чтобы понять:  «Благословен тот народ, который так украшает своих женщин!»


Именно народные сказки - первое, что знакомит ребенка с культурой и традициями края, в котором он живёт, именно они воспитывают и помогают пронести через всю жизнь любовь и уважение к народному костюму, любовь к Родине.

Автор уделяет большое внимание отделке, гармоничному сочетанию цветов, для завершения образа  использует художественную аппликация по ткани.

Коллекция не является исторически точной репликой,  её задача - популяризация и использование элементов и деталей народного костюма в современном стиле одежды, привлечение внимания современных женщин к традиционному народному творчеству.

В Древней Руси обязательным элементом воспитания девочек являлось рукоделие. Навыки вышивания, вязания, шитья одежды и ее украшения приобретались еще в раннем возрасте. Каждая представительница женского пола независимо от ее социального статуса (крестьянка или царица) должна была искусно владеть ниткой и иголкой.

Кроме практической необходимости такие умения означали, что за работой женщина не пребывает в праздности, которая считается началом греха.

Первые навыки рукоделия Анна Тимофеевна получила от своей мамы, Анны Егоровны, а позже, во время проживания семьи Матвеевых в Санкт-Петербурге (Петрограде), Аня обучалась в училище при Путиловском заводе, где в числе прочих предметов знакомилась с правилами хорошего тона, ведением домашнего хозяйства, шитьём, вязанием...

Выставка «Мамины руки» не конкурс текстильного искусства, шитья и рукоделия. Это подарок – посвящение – «ТекСтильный букет» Анне Тимофеевне Гагариной к 120-летнему юбилею, русской женщине-труженице, которая с детства научилась уважать любой труд и всё умела делать своими руками: ткала, вязала, вышивала, была знакома с техникой лоскутного рукоделия, шила одежду детям, внукам.

Создатели выставки постарались собрать работы раритетные, краеведческие, отразить эпоху, вспомнить истоки и народные традиции, а также в очередной раз продемонстрировать историческую связь, единство и одновременно уникальность культурных традиций двух славянских народов, России и Беларуси.

Приглашаем на выставку всех, кто ценит настоящее искусство, бережно хранит историческую память, связь с наследием наших предков.


Открытие выставки, костюмированное дефиле - 3 ноября:

- 12:00 – Краеведческий отдел ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина» (г. Гагарин, ул. Советская, 3)

- 15:00 – Дом культуры «Комсомолец» (г. Гагарин, ул. Гагарина, д. 62).


Организатор:  ФГБУК «Объединённый мемориальный музей-заповедник Ю.А. Гагарина»

Партнёры:  Дом культуры «Комсомолец» (г. Гагарин Смоленской области),  Государственный Российский дом народного творчества им. Поленова (г. Москва).


Выставка продлится до конца декабря.



Наталья Гагарина, куратор международных выставочных проектов.


Последние новости

«Единая Россия» в Рославле помогла открыть памятник ликвидаторам Чернобыльской аварии

В ликвидации ЧС приняли участие более миллиона добровольцев, в их числе около 200 рославльчан Ровно 38 лет назад мир потрясла техногенная катастрофа  - авария на Чернобыльской АЭС.

Василий Анохин: Смоленские компании укрепили сотрудничество с бизнесом Узбекистана

Губернатор Смоленской области поблагодарил посла республики за содействие предпринимательству двух стран фото: пресс-служба правительства Смоленской области Смоленск, 27 апреля .

Василий Анохин — об укреплении сотрудничества между Смоленской областью и Узбекистаном

Компании Смоленской области "Дорогобужкотломаш" и "Висом" приняли участие в международной промышленной выставке ИННОПРОМ в Узбекистане.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *