05.07.2022

Под Смоленском археологи нашли редкую монету в необычном кургане

В Смоленской области археологи обнаружили арабскую серебряную монету дирхам, находка относится к началу 900-х годов.

«Начало интригующее и многообещающее!»

В Смоленской области археологи обнаружили арабскую серебряную монету дирхам, находка относится к началу 900-х годов. Об этом сообщил старший научный сотрудник государственного исторического музея Сергей Каинов.

Он подчеркнул, что монету обнаружили в курганной насыпи Л-214, находка стала неожиданной и очень приятной для начала экспедиции сезона 2022 года.

«Благодаря исключительно хорошей сохранности монеты удалось установить, что она была отчеканена в 906/907 годах в городе аш-Шаш (современный Ташкент) в правление эмира династии Саманидов Исма‘ил ибн Ахмада» , — рассказал Сергей Каинов.

По словам специалиста, если монета была частью погребального подношения, точная дата чеканки может служить маркером «нижней даты» сооружения кургана – не ранее начала X века. Однако достоверно подтвердить или опровергнуть этот вывод могут только дальнейшие исследования.

текст: Григорий Орлов

фото: Сергей Каинов

447410447410

Читайте нас в Яндекс новости. Подпишитесь.



Читайте нас в Дзене: это удобно



Сейчас читают: Смоленск застыл в утренних "пробках" после закрытия моста "Поезд Победы" задержится в Смоленске на два дня В Смоленске дождь затопил гипермаркет В Смоленской области объявили штормовое предупреждение

Последние новости

Прокуратура помогла жительнице Смоленщины и ее сыну-инвалиду получить лекарства

Пока существую, но очень хочу жить. Мама 37-летнего смолянина, инвалида детства Михаила Шалипчикова обратилась в Промышленную прокуратуру Смоленска с просьбой помочь приобрести жизненно необходимые лекарства для ее сына.

В скорую помощь Смоленска резко выросло число жалоб на повышенное давление

А у медиков увеличилось количество выездов к пациентам В скорую помощь Смоленска резко выросло число обращений по поводу повышенного давления.

Смоленщина присоединилась к Неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

Мероприятия корпоративных программ - это не меры по охране труда. В этом их главное отличие и значимость в плане снижения предотвратимых показателей заболеваемости и смертности.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *