15.07.2023

"Дольше века длится жизнь..." Ко дню рождения Дорогобужской районной газеты

В середине лета в музее неизменно повышается интерес к местной прессе.

16 июля  - день рождения Дорогобужской районной газеты

В середине лета в музее неизменно повышается интерес к местной прессе. А всё потому, что на это время приходится знаковая дата: день рождения дорогобужской районной газеты. 16 июля 1917 года в Дорогобуже вышел в свет первый номер «Известий рабочих, крестьянских и солдатских депутатов». Не раз менявшая название, формат, периодичность выхода, эта газета сохранила статус главного печатного органа района. Сегодня это «Край Дорогобужский», отмечающий своё 106-летие.

Дата, как принято говорить, не круглая, однако солидная: жизнь газеты длится дольше века. И мы посчитали уместным отметить это тем, что в очередной раз достали из запасников свою газетную выставку, но развернули её не в музее, а вывезли в Алексино. Там в сельской библиотеке собрались люди, которых заинтересовала данная тема.   

Коллекция «Районная пресса. Обзор 100-летия» сложилась несколько лет назад. Она включает в себя как образцы районной газеты разных периодов, так и экземпляры других печатных СМИ, имеющих отношение к Дорогобужу и району. Это ведомственные, студенческие, межрайонные, политические, шуточные издания – всего около 20 названий.

Выставка не раз представлялась в музее и вывозилась в сельскую местность, и везде вызывала неподдельный интерес.

Так было и в Алексине, где (это давно известно) ценят печатное слово и даже на основе газетных публикаций ведут своеобразную летопись жизни села. Альбомы и папки с вырезками статей есть и в библиотеке, и в ветеранской организации, и в личных архивах.

Более того, вот уже несколько лет в Алексине выпускают свою собственную газету при местной администрации для информирования населения о наиболее важных решениях местной власти. Есть свой информационный листок и у первичной ветеранской организации села Алексино. Так что наши сведения о районной прессе пополнились новой информацией и, вероятно, коллекция пополнится экземплярами сельских СМИ.

Кстати, о пополнении. Совершенно неожиданно музей получил подарок из прошлого: десять экземпляров газеты «Коллективный путь» за июль 1958 года.

Эти пожелтевшие и частично истлевшие печатные полосы принесла в музей наша сотрудница Наталья Шамогайлова. Настоящий клад из книг, брошюр, документов и уже упомянутых газет был обнаружен её семьёй на чердаке старого дома. По ряду признаков мы установили, что всё это чердачное богатство принадлежало Николаю Андреевичу Бородину, известному краеведу, который в своё время работал и в музее, и в отделе культуры, и в райкоме партии, и в дорогобужской районной газете.

С этой замечательной находкой нам ещё предстоит разобраться, но газеты мы уже просмотрели и даже два номера «Коллективного пути» включили в обзор, представленный в Алексине. Жителям села было интересно узнать, что писали об алексинцах в 1958 году.

Такой интерес к прошлому, на наш взгляд, и определяет успех выставки прессы. Поэтому мы всегда даём людям возможность полистать подшивки газет разных лет, чтобы они вернулись в ушедшие годы, отыскали знакомые имена, узнали о прежних достижениях, о простых житейских радостях своих земляков, о курьёзных случаях и т.п.

Заканчивается же выставка, как правило, на поэтической ноте. И на этот раз произошло именно так.

За «поэтическую» часть отвечал активист «Клуба золотого возраста» Николай Жигарев. Он представил свою фотовыставку и подборку стихотворений, которые были объединены названием «Книжка с картинками».

Культорганизатор КЗВ Тамара Рубанова и члены клуба с первых дней его открытия активно участвуют в музейных мероприятиях. И это взаимно. У нашего сотрудничества уже есть свои традиции, и совместные выезды на село – одна из них.

Подготовила Татьяна Белковская,  зав. научно-экспозиционным отделом музея

Последние новости

Профилактика  клещевого энцефалита.

https://vk.com/wall-210180580_1754      О Всероссийской горячей линии по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует,

Будь здоров! На рабочем месте – с заботой о здоровье

Здоровые сотрудники – это главный актив успешной компании, важным направлением деятельности которой является охрана здоровья.

Жители Руднянского района приняли участие во Всероссийском субботнике

В рамках участия во Всероссийском субботнике, 27 апреля 2024 года был проведен субботник, в ходе которого проделана большая работа по уборке общественных  территорий,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *