12.02.2020

Смоленский музей получит награды Героя Советского Союза

В эту субботу, 15 февраля, в 12.00 в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» состоится торжественная акция, посвящённая памяти Героя Советского Союза Василия Щербакова.

В эту субботу, 15 февраля, в 12.00 в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» состоится торжественная акция, посвящённая памяти Героя Советского Союза Василия Щербакова.

Наш земляк Василий Самуилович Щербаков (1921—2004) родился в деревне Ордовка, ныне Руднянского района Смоленской области. Участвовал в Великой Отечественной войне с первых же дней, принимал участие в обороне Смоленщины и Москвы, в 1944 году отличился в боях в Венгрии и Румынии.

За проявленные мужество и героизм в 1945 году ему присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Награждён двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, медалями, участвовал в Параде Победы 1945 года. Похоронен Василий Щербаков в Смоленске на Братском кладбище.

Дочь Героя передает на вечное хранение в музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.» бесценные семейные реликвии, государственные награды своего отца, где они займут достойное место.

Фото - Смоленский музей-заповедник

Валерия Майорова

Последние новости

Специалисты Корпорации инвестиционного развития Смоленской области приняли участие в 26-й международной выставке ExpoElectronica

Представители Корпорации инвестиционного развития Смоленской области (далее - Корпорация) во главе с генеральным директором Александром Казаковым приняли участие в 26-й международной выставке «ExpoElectronica 2024»,

В Смоленске мужчина обокрал аптеку

Мужчина украл лекарства с витрины аптеки. Ему грозит до пяти лет заключения   В Смоленске мужчина обокрал аптеку.

Смоленская область присоединилась к Неделе популяризации донорства крови

Ежегодно 20 апреля в России отмечают День донора крови. Переливание крови и ее компонентов позволяет спасать миллионы человеческих жизней.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *