18.12.2019

Смоленский музей-заповедник стал участником выставки «Великое искусство Аркадия Пластова» в Москве

  Выставка «Великое искусство Аркадия Пластова» открылась 12 декабря в Москве, в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

 

Выставка «Великое искусство Аркадия Пластова» открылась 12 декабря в Москве, в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. В экспозицию вошли свыше 400 работ великого мастера из собрания семьи художника и девяти музеев, включая Государственную Третьяковскую галерею и Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО». Крупноформатные полотна предоставили на выставку Смоленский государственный музей-заповедник, Волгоградский, Ульяновский художественные музеи,  портреты и пейзажи – музеи Калуги, Казани, Ростова и Москвы.

Народный художник СССР Аркадий Александрович Пластов (1893 –1972), действительный член Российской академии художеств, советский живописец известен как автор картин, посвященных судьбе крестьян и жителей села. Героями его картины «Гость с фронта» из экспозиции Художественной галереи Смоленского музея-заповедника стали жители родной художнику деревни Прислонихи, односельчане Пластова, простые люди нелегкой судьбы. Картина создана художником в 1944 году, в период Великой Отечественной войны. Крупноформатное полотно стало значимым произведением в творчестве художника и явилось важной частью ретроспективной экспозиции А.Пластова.

С произведениями выставки «Великое искусство Аркадия Пластова» можно познакомиться до 1 марта 2020 года.

Последние новости

Культурный код. Подвижники. Матвей Иванович Платов

  28 апреля – КК Подвижники (Платов) Среди подвижников России достойное место занимает Матвей Иванович Платов.

Божия воля неподвластна времени

Смоленск – один из немногих городов нашей страны, где можно побывать сразу в трёх храмах домонгольского периода, то есть построенных в XII  веке.

Лжесострудник госуслуг развел смолянку на 75 тыс. рублей

О подобных мошенниках жительница Гагаринского района знала, но в  нужный момент забыла о бдительности Пенсионерка из Гагаринского района стала жертвой телефонных мошенников, и «подарила» неизвестным 75 тысяч рублей.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *