10.10.2019

Смоленский Союз художников России отметил 80-летие

9 октября 2019 года Смоленское городское отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» отметило 80-летний юбилей.

9 октября 2019 года Смоленское городское отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» отметило 80-летний юбилей.

Торжественное мероприятие, в котором приняла участие депутат Смоленской областной Думы Нина Куликовских , прошло в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых. Также поздравить художников со знаменательной датой пришли представители творческих организаций, учреждений культуры и почитатели их творчества.

Смоленская организация Союза художников России была создана в 1939 году. В настоящее время она является одним из старейших творческих профессиональных объединений в стране и занимает достойное место в российском искусстве.

Как рассказал председатель Смоленского городского отделения организации «Союз художников России», заслуженный художник Российской Федерации, почетный член Российской академии художеств, профессор Смоленского государственного университета Валерий Гращенков, на сегодняшний день творческое содружество насчитывает 124 художника и 22 члена Молодежного объединения, которые готовятся к вступлению в профессиональный союз. В его составе народные и заслуженные художники, члены Российской академии художеств.

Организация объединяет талантливых людей, которые занимаются изобразительным искусством, проводят мастер-классы, открывают выставки, оформляют фронтоны зданий, создают скульптуры и памятники в городе Смоленске и области, участвуют в пленэрах в разных регионах России и Республики Беларусь, а также успешно сочетают творческую и педагогическую деятельности.

В этот день в адрес смоленского Союза художников поступили многочисленные поздравительные телеграммы от заместителя Председателя Государственной Думы Сергея Неверова, первого заместителя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Окуневой, Президента Российской академии художеств Зураба Церетели и других лиц.

От председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова и всего депутатского корпуса смоленских художников поздравила Нина Куликовских. «Я часто бываю на ваших выставках. Своим творчеством вы приобщаете нас к миру прекрасного. Ваши произведения заставляют остановиться и хоть на минуту понять, что в этом суетном мире есть вещи более важные, чем каждодневная спешка. И это чудо. У нас с вами есть совместные проекты. Думаю, что и в дальнейшем наше сотрудничество продолжится», – подчеркнула парламентарий.

Нина Германовна подарила художникам Вере Самариной, Людмиле Ельчаниновой и Нине Агеевой красные розы в знак уважения и преклонения перед их талантом. Кроме того, мастерам изобразительного искусства она вручила Почетные грамоты и Благодарственные письма Смоленской областной Думы. В частности, преподавателю Детской художественной школы имени Тенишевой города Смоленска, живописцу, графику, члену Союза художников России Александру Романову. «Александр наш давний друг и союзник. Он очень проникся нашей поисковой деятельностью и работал над созданием экспозиции в музее «Неизвестного солдата», о котором знают не только вязьмичи и смоляне, но и во многих регионах страны», – поделилась Нина Куликовских.

Участники праздничного мероприятия говорили о достоинствах и заслугах художников, отмечали их большой вклад в развитие искусства и культуры Смоленщины, желали им творческих успехов, благополучия и профессиональной самореализации.

График, живописец, народный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств Геннадий Намеровский отметил: «Наш коллектив силен тем, что мы всегда вместе и неделимы. Приятно слышать, что сегодня всем художникам было сказано так много слов благодарности».

Своеобразным творческим отчетом за 80-летнее существование Смоленской организации Союза художников России стало открытие юбилейной выставки.

Организаторы сделали все возможное, чтобы произвести впечатление на зрителей, что у них прекрасно получилось. Экспозиция, помимо живописи, скульптуры, графики, плаката, храмового и монументального искусства, декоративно-прикладного и декорационного искусства театра и кино ныне живущих художников включила в себя и раздел, представленный славными именами предшественников.

По словам руководителя организации Валерия Гращенкова, масштабная выставочная экспозиция, насчитывающая более 100 экспонатов, является своего рода признанием в любви древней Смоленской земле.

Выставка будет работать до 10 ноября, поэтому смоляне и гости города смогут насладиться работами художников и оценить, насколько своим творчеством они дарят праздник волшебства, красоты и таланта.

Фото:

Последние новости

В пожаре в Духовщине погиб мужчина

Сегодня (28 апреля) на пункт связи МЧС сообщили о возгорании в квартире в Духовщине на улице Цуранова.

В семье ребенок – главное богатство

В центральном дворце культуры прошел фестиваль детского творчества «Моя Родина – Россия».

XVI-й межрегиональный пленэр профессиональных художников «Под небом единым»

27 апреля, в  знаменательный день 15 – й годовщины  со дня присвоения Вязьме почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы»,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *