22.07.2023

Сотворчество, дающее радость

Общественная организация «Совет женщин города Десногорска» успешно завершила реализацию проекта «Учимся.

Общественная организация «Совет женщин города Десногорска» успешно завершила реализацию проекта «Учимся. Играем. Творим», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив.

Восемь месяцев сотворчества команды проекта: детей – участников проекта – и их родителей! Итог совместной работы – рождение детского творческого театрального коллектива «Первые роли», в котором сейчас занимаются 22 ребёнка. Силами команды проекта поставлено два спектакля: кукольный спектакль «Волшебные яблоки» по сказке Владимира Сутеева «Мешок яблок» и шахматный спектакль «Путешествие в Шахматное королевство» по собственному сценарию. В ходе проекта проведено 50 репетиций для постановки кукольного спектакля, 38 репетиций для постановки шахматного спектакля, в течение всего проекта проводились развивающие занятия по шахматам. Май для юных артистов был наполнен выступлениями: прошло 14 показов спектаклей, которые посмотрели 450 человек, в основном – юные зрители Десногорска.

Помимо рабочих моментов проект был насыщен и интересен культурными событиями. Для участников проекта и членов их семей были организованы поездки на кукольные спектакли в Смоленский областной театр кукол им. Д.Н. Светильникова, в Брянский областной театр кукол, а в качестве подарка по окончании проекта дети вместе с родителями побывали в Центральном театре кукол имени С.В. Образцова. Участникам проекта выпал счастливый билет – возможность посмотреть вместе с родителями спектакль «Волшебная лампа Аладдина», являющийся одним из самых красивых спектаклей театра и входящий в его золотой фонд.

Слаженная и плодотворная работа команды проекта «Учимся. Играем. Творим» позволила достичь поставленных целей. Проект получился душевным, семейным. Слова благодарности от родителей ребят, занимающихся в проекте, прозвучали в адрес Надежды Спирковой, Анны Дубининой, Татьяны Епишенковой, Натальи Сватовой, Маргариты Яковлевой и Ольги Бабуриной. Эти творческие женщины, члены Совета женщин, сумели не только вовлечь детей в творческий процесс, но и постоянно дарили частицу своей души.

Многие проекты Совета женщин решают проблему доступности учреждений культуры для жителей малых городов, сёл и деревень. Поэтому в наших программах присутствуют поездки в театры, музеи, и, конечно же, мы стараемся приглашать театры в Десногорск. Проект «Учимся. Играем. Творим» не стал исключением: два раза перед зрителями выступал шоу-театр ростовых кукол «Апельсин» из Смоленска, чьи спектакли посмотрели почти 500 человек.

Значимым результатом оценки творческой деятельности, стимулом для артиста является участие в театральных конкурсах. Коллектив «Первые роли» уже принял участие в пяти онлайн- и офлайн-конкурсах. Самым важным и значимым для нас стало участие в главном конкурсе для детских кукольных коллективов страны – финале XV Всероссийского фестиваля детских любительских театров кукол «Первые шаги». Финал фестиваля состоялся в Москве, в Центральном доме работников искусств, и принёс нашему коллективу звание лауреата III степени.

Творческое развитие детей во все времена было важным вопросом, ведь дети – носители грядущей культуры. Надеемся, что восемь месяцев кропотливого труда помогли участникам проекта «Учимся. Играем. Творим» не только освоить начальные навыки актёрского мастерства, но и научили их правилам общения, дружбы, трудолюбия, потому что, участвуя в проекте, ребята учились, играли, творили!

«От этого проекта в нашей семье – как у взрослых, так и у детей – неизгладимые впечатления, буря эмоций и позитива. Проект был насыщенным, интересным, познавательным. Праздники, поездки, мастер-классы – всё это останется надолго в нашей памяти добрыми и тёплыми воспоминаниями. Безумно благодарны организаторам и, конечно же, детям. С каждым выступлением на сцене они становились более опытными и энергичными театралами. Большое спасибо за эти месяцы, проведённые в такой дружной, уютной и тёплой атмосфере», – поделились мнением семьи Голубевых и Семёновых.

По материалам портала «Уездные вести»

Татьяна АГАФОНОВА, газета «Десна» (г. Десногорск)

Последние новости

Профилактика  клещевого энцефалита.

https://vk.com/wall-210180580_1754      О Всероссийской горячей линии по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует,

Будь здоров! На рабочем месте – с заботой о здоровье

Здоровые сотрудники – это главный актив успешной компании, важным направлением деятельности которой является охрана здоровья.

Жители Руднянского района приняли участие во Всероссийском субботнике

В рамках участия во Всероссийском субботнике, 27 апреля 2024 года был проведен субботник, в ходе которого проделана большая работа по уборке общественных  территорий,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *