09.07.2022

Спасибо за победную весну

23 июня в читальном зале Тёмкинской районной библиотеки собрались почитатели таланта нашей землячки Галины Алексеевны Мироновой.

23 июня в читальном зале Тёмкинской районной библиотеки собрались почитатели таланта нашей землячки Галины Алексеевны Мироновой. В этот день состоялась презентация очередного сборника её стихов «Спасибо за победную весну». Эта книга была посвящена 75-годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

  Открыла презентацию директор МБУК «Тёмкинская  центральная библиотека» Елена Викторовна Гусакова. Она кратко познакомила присутствующих с биографией Галины Алексеевны.

  Родилась она в деревне Тёмкино. Окончив Тёмкинскую среднюю школу, продолжила образование в Смоленском педагогическом институте им. К. Маркса на физико-математическом факультете. Свою трудовую деятельность начала учителем математики в одной из школ нашего района. Жизнь – это такая штука, которую не всегда можно предугадать. Вот и Галине Алексеевне пришлось несколько раз поменять профессию, но, несмотря ни на что, она осталась  верна своему родному краю. В настоящее время, она  на заслуженном отдыхе. Писать стихи начала ещё в юности, но  впервые опубликовалась в газете «Заря», затем в региональной газете «Вдохновение» в 2004 году.  Наша землячка является автором пяти стихотворных сборников – это два сборника стихов, две  сказки в стихотворной форме для детей школьного возраста и одна —  для самых маленьких «Солнышко проснулось». Иллюстрации к этой сказке сделал наш земляк Алексей Закроев, будучи студентом художественно-графического факультета. Это была его курсовая работа.

  2019 год для Галины Алексеевны Мироновой стал знаменательным – она стала победителем Всероссийского литературного конкурса «Герои великой Победы». На конкурс было  подано свыше 14 тыс. заявок, в нём приняло участие представители из 23-х зарубежных стран, 70 конкурсантов были объявлены победителями. В их числе была и наша Галина Алексеевна. Её песня «Берёзки» вышла победителем в номинации «Песня». Награды лауреатам вручали в торжественной обстановке в Кремле.

Великая Победа над врагом

Сложилась из побед в любом сраженье:

За каждый сад, за каждый двор и дом

И за Берёзки – русское селенье.

Осталось лишь название – Берёзки,

  Деревни нет восьмой десяток лет.

Склонили к павшим свои ветви-слёзки

Берёзки, на которых горький след.

В Берёзках был для них последний бой.

Отдали жизни за судьбу страны.

Обнялись крепко с матерью-землёй

Затем, чтоб  только б не было войны.

  Затем, чтоб только б не было войны.

  Нашим тёмкинским музыкантом Петром Киреевым, слова этого произведения были положены на музыку, и впервые она прозвучала на презентации в исполнении Ирины Киреевой и самого автора.

  Тема подвига народного в годы Великой Отечественной войны проходит через всё творчество поэтессы.  Внучке, пропавшего без вести солдата, до боли знакомо, что такое ничего не знать о судьбе своего родного человека, где покоятся его останки. Всем пропавшим без вести она посвятила своё стихотворение, которое так и называется «Мой дед».

  Не был получен ответ

От боевого свинца,

Где похоронен мой дед –

Отца моего отец.

Жить бы ему и жить,

Да в победившей стране

Не суждено тому быть…

Дед мой пропал на войне.

  Затаив дыхание слушали присутствующие стихотворение «Колодезки», которое прочла  выпускница Тёмкинской средней школы Александра Пискарёва. Это реквием  по тем, кто не встал на колени перед врагом и принял мученическую смерть  в марте 1943 года, за день до освобождения нашего района от фашистских захватчиков.

  Для нас, живущих, скорбный список,

  А в нём фамилии и имена.

  И каждый должен почитать за честь

  Знать тех, кого живым сожгла война.

  С особым проникновением Ирина Витальевна Киреева рассказала о солдатской матери Епистинии Степановой. Девятерых сыновей она проводила на фронт. Никто живым не вернулся с поля брани. Десятый – первенец, погиб ещё в гражданскую. Всех сыновей она благословила на смертный бой, но в том, последнем бою, собой закрыть их не смогла.

  Кто может

  горе матери понять,

  Тех всколыхнёт

своей судьбой она.

  Девятерых ей

пришлось потерять,

Девятерых сынов

            взяла война.

В исполнении чтецов  Э. Вакуленко, Н. Петровой, А. Прониной, Л. Богачёвой, Н. Майковой прозвучали стихи из последнего сборника «Спасибо за победную весну».

Заместитель Главы МО «Тёмкинский район» Татьяна Георгиевна Мельниченко поблагодарила Галину Алексеевну  за творчество и сказала, что один из её сборников был подарен делегации  из Чувашии, во время визита в наш район. Она пожелала поэтессе новых творческих  успехов.

  Галина Алексеевна Миронова принимает активное участие в ежегодном конкурсе «Библио Парнас». В 2020 году стала победителем Смоленского областного литературного конкурса «Спасибо за Победу».

  В конце встречи почитатели  её таланта  выразили слова искренней благодарности и вручили букеты цветов.  В ответ Галина Алексеевна поблагодарила присутствующих и подарила им  сборники стихов  с автографами.     

 

Последние новости

Медитация и ранний подъем вернут стройную талию

Если человек задал себе цель избавиться от лишнего веса, врачи рекомендуют не только обращать внимание на правильное питание, но также формировать полезные привычки,

Невролог Неврюзина: СВДГ не влияет на умственные способности ребенка

Разные исследования свидетельствуют о различной частоте встречаемости синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) в разных странах, с числом от 1-3% до 24-28% в общей популяции,

ТОП новостей Смоленска за 24 апреля

Новая атака беспилотников, 30-летие Думы и вой сирен. Главное за сутки — в подборке информагентства «О чем говорит Смоленск» Смоленскую область атаковали беспилотники.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *