Театральный фестиваль имени Анатолия Папанова

Памятник Великому актеру Анатолию Папанову в Вязьме 29-31 октября в Вязьме пройдет VII Открытый международный театральный фестиваль имени Анатолия Папанова.

Памятник Великому актеру Анатолию Папанову в Вязьме


29-31 октября в Вязьме пройдет VII Открытый международный театральный фестиваль имени Анатолия Папанова. Мероприятие организовано при поддержке Губернатора Алексея Островского.
Стоит отметить, Анатолий Папанов — народный артист СССР, уроженец Смоленской области (г. Вязьма), внесший большой творческий вклад в отечественную культуру. С первых дней войны Анатолий Папанов ушел на фронт, где был тяжело ранен. Вернувшись, он поступил в ГИТИС. В 1982 году артист посетил малую родину – в это время в Смоленске снимался фильм «Отцы и деды».
C 2012 года в Вязьме проходят Дни памяти Анатолия Папанова. Среди основных мероприятий — международный театральный фестиваль, ключевая цель которого заключается в поддержке, популяризации и развитии деятельности самодеятельных театров. За время проведения фестиваля Вязьму посетили 47 любительских театральных коллективов из регионов Центрального федерального округа и Республики Беларусь. В нынешнем году его участниками станут 10 театральных трупп.
Победителей определит компетентное жюри, в составе которого – дочь Анатолия Папанова, актриса Елена Папанова, деятели театра и кино из Москвы, представители кафедры социально-культурной деятельности, режиссуры театрализованных представлений и актёрского искусства Смоленского института искусств.
Напомним, в октябре 2012 года к 90-летию со дня рождении Анатолия Папанова в Вязьме при содействии главы региона Алексея Островского был открыт первый в мире памятник этому великому актеру.
В престижном фестивале принимают участие и сафоновские коллективы. Спектакль «Роскошные женщины» по пьесе Натальи Демчик на суд жюри представит новый театральный коллектив Сафоновского городского культурного центра (режиссер Нина Снытина).

Сафоновские зрители имели возможность оценить талант перевоплощения работников культуры и комедийный сюжет пьесы. 26 октября они снова выйдут на сцену Сафоновского Дворца культуры с полюбившемся нам спектаклем. Выступление станет генеральной репетицией перед участием в международном фестивале.

Владимир Коробков — режиссер МЭТ «Этюд»


Режиссер народного коллектива молодежного экспериментального театра «Этюд» Вдадимир Коробков тоже везет на фестиваль свою труппу. На этот раз спектакль называется «В мире животных» — поставлен по пьесе Александра Штендлера. Премьера спектакля состоится именно на фестивале в Вязьме, а сафоновцы смогут оценить постановку на сцене Дворца культуры в начале ноября.

МЭТ «Этюд» уже принимал участие в фестивале в Вязьме. В 2017 году представляли спектакль «Родимое пятнышко». Татьяна Ивчикова, исполнившая в нем главную роль, была признана лучшей актрисой театрального фестиваля. Пожелаем успехов сафоновским коллективам!

Последние новости

В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой

По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.

Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи

Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.

Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте

С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.

Смоленская область присоединилась к «Эстафете Победы»

В числе участников торжественного митинга — председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов фото: пресс-служба Смоленской областной Думы Смоленск, 4 апреля .

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Александрове, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *