Указ Петра Великого и современные кадеты: новая выставка в музее-заповеднике «Хмелита»

Музей истории российского кадетства подготовил специально для Хмелиты уникальную фотовыставку «Гардемарины вперёд»,

Музей истории российского кадетства подготовил специально для Хмелиты уникальную фотовыставку «Гардемарины вперёд», которая рассказывает об истории кадетских корпусов от «Школы математических и навигацих наук» до наших дней и содержит самые яркие страницы из истории морских кадетских корпусов Российской империи, Советского Союза и современной России. Период, который охватывает почти 320 лет.

«На выставке представлены как уникальные архивные фотографии, так и фото из жизни современных кадетов. Большинство архивных фотографий восстановлены специалистами», — отмечает директор музея-заповедника «Хмелита» Надежда Кулакова.

На выставка представлены редкие фото: Указ Петра I об учреждении «Школы математических навигацких, то есть мореходных хитростно искусств учения», которая расположилась в Сухаревой башне в Москве. Именно с Навигацкой школы и началась история кадетских корпусов России.

Можно увидеть фото здания, в котором располагалась Морская Академия в Санкт-Петербурге и серию фотографий об истории Морского корпуса, созданного 15 декабря 1752 году высочайшим указом Императрицы Елизаветы Петровны. 

Также в экспозиции — редкая серия о Морском Кадетском Корпусе в Севастополе и его эвакуации, серия фото о последнем пристанище морского кадетского корпуса и Русского флота в городе Бизерта (Тунис). В 1925 году Русский флот и Кадетский корпус прекратили свой существование на чужбине.

В 1943 году в России были созданы суворовские военные училища и нахимовские военно-морские училища, «по образу старых кадетских корпусов». Первый морской кадетский корпус в Российской Федерации был создан в Кронштадте 22 ноября 1995 г. Реализовывали эту идею мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак, вице-мэр Санкт-Петербурга Владимир Путин и первый заместитель главнокомандующего ВМФ России адмирал Игорь Касатонов. Экспозицию завершают серия фотографий из жизни современных морских кадет, авторами которых они же и являются. 


Любовь Колесник .

Последние новости

В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой

По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.

Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи

Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.

Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте

С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.

Смоленская область присоединилась к «Эстафете Победы»

В числе участников торжественного митинга — председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов фото: пресс-служба Смоленской областной Думы Смоленск, 4 апреля .

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Назрани на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *