06.07.2022

В Смоленск прибыл «Поезд Победы»

Сегодня, 6 июля, «Поезд Победы» распахнул двери своих вагонов для показа экспозиции смолянам.

Сегодня, 6 июля, «Поезд Победы» распахнул двери своих вагонов для показа экспозиции смолянам. Российский проект представляет собой уникальную интерактивную экспозицию, основанную на «эффекте присутствия». Она посвящена подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны и создана на базе вагонов передвижного выставочно-лекционного комплекса.
Состав «Поезд Победы» включает 12 вагонов, 10 из которых – экспозиционные. В основе экспозиции – трехмерные панорамы. Экспозиция уникальна и своим мультимедийным сопровождением. Кроме того, в ней используется объемный звук, театральное освещение, механические спецэффекты, датчики присутствия, голограммы, панорамы боев в виртуальной реальности, киносъемка исторических реконструкций, трехмерная компьютерная графика с моделями военной техники. Для каждой зоны экспозиции специально написана своя музыка. Ректор Смоленского государственного университета Михаил Артеменков отметил важность проекта: « В целом, очень важен сам проект, поскольку он действительно позволяет прикоснуться к той истории, которую на сегодняшний день разными силами пытаются переписать. Очень важно, чтобы жители нашей страны, особенно молодое поколение, понимали, как действительно была завоевана победа в годы Великой Отечественной войны, и почему нельзя допустить повторения той фашистской истории, которую сейчас активно пытаются возродить и навязать ».
Председатель правления Российского исторического общества Константин Могилевский в свою очередь рассказал, что экспозицию дополняют материалы, свидетельствующие o преступлениях современных неонацистов против мирных жителей ДНР и ЛНР в 2014-2022 годах.
« В этом году экспозиция поезда-музея пополнилась: появились два новых вагона. Так, в одном из них представлена история русского Донбасса, история вхождения этой территории в состав России и ее развитие: копии архивных документов Екатерининского времени, когда Новороссия стала частью России благодаря деятельности Потемкина и других выдающихся деятелей того времени. В последнем, 10-м вагоне, идет рассказ о том, что, к сожалению, нацизм снова поднял голову, его не удалось победить до конца. С проявлениями неонацизма сейчас мы сталкиваемся напрямую на Украине, с ним сталкивались на протяжении как минимум восьми последних лет жители Донбасса. Здесь представлены материалы, собранные на освобожденных территориях представителями созданной под эгидой Российского исторического общества музейно-рабочей группы. Профессиональные сотрудники ведущих российских музеев, как и в годы Великой Отечественной войны, идут следом за наступающей армией и собирают материальные свидетельства происходящих событий. Мы видим, что в местах расположения этих националистических формирований находится большое количество разного рода нацистской символики, атрибутики — это такой беспримесный, концентрированный, очень продуманный нацизм» , - отметил Константин Могилевский. Экспозицию дополняют мультимедийные материалы, свидетельствующие о преступлениях современных неонацистов против мирных жителей ДНР и ЛНР в 2014-2022 годах.
«Это человеконенавистническая идеология. На представленных видео видно, что творят нацисты. Также, к примеру, здесь представлены, Сказки «Украинского Талибана», где первая глава называется «Сказка о том, что хороший русский — мертвый русский» или календарь батальона Азов, где в каждом месяце прописаны памятные даты, превозносящие культ смерти », - добавил Константин Могилевский. Отметим, в Смоленск «Поезд Победы» прибыл уже в третий раз. Поезд уже посетили порядка 1200 человек.
Администратор проекта «Поезд Победы», член медиагруппы «Красный квадрат» Сергей Лукша рассказал, что сегодня состав прибыл из Республики Беларусь, где поезд провел весь июнь: « Мы посетили более 17 городов, к нам пришло свыше 40 тысяч жителей. Сейчас мы отправляемся по центральной России, осенью посетим город Владивосток. Поезд интересен всем — и детям, и взрослым, и пенсионерам. Его уникальность состоит в том, что это музей на колесах. Не все могут по тем или иным причинам приехать в большие города и пойти в музеи. Здесь музей приезжает к вам — просто приди и посмотри ». Напомним, в Смоленске выставка работает 2 дня - 6 и 7 июля с 10:00 дo 19:00. Вoзрастная категoрия стрoгo 12+. Чтoбы пoсетить экспoзицию, неoбхoдимo пoлучить бесплатный билет и прoйти oбязательную регистрацию на oфициальнoм сайте прoекта .
Фото: Мария Образцова


Мария Образцова

Последние новости

Проходит «горячая линия» для консультирования граждан по вопросам вакцинопрофилактики

В период с 22 по 30 апреля 2024 года (в рамках Всемирной недели иммунизации) Управление Роспотребнадзора по Смоленской области проводит «горячую линию» для консультирования граждан по вопросам вакцинопрофилактики.

О Всероссийской горячей линии по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

Василий Анохин: В комфортную среду для жизни, работы и отдыха смолян вложат 18 миллиардов рублей

Губернатор Смоленской области принял участие в обсуждении на уровне руководства страны нового национального проекта «Инфраструктура для жизни» фото: пресс-служба правительства Смоленской области Смоленск, 26 апреля .

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *