28.11.2022

В Смоленске назвали победителей городской игры­путешествия для школьников

Торжественная церемония награждения победителей «Музейного марафона ­ 2022» прошла в Концертном зале Смоленской областной филармонии.

Торжественная церемония награждения победителей «Музейного марафона ­ 2022» прошла в Концертном зале Смоленской областной филармонии.

Напомним, что «Музейный марафон» в Смоленске стартовал 27 сентября. В этом году он проводился в 9-й раз. Тема игры - «Смоленск в истории России». Задания касались Отечественной войны 1812 года, 350-летия со дня рождения Пет­ра Первого, 100-летия образования СССР, а также народного искусства и культурного наследия народов России.

Ежегодно смоленский «Музейный марафон» привлекает к участию около 300 учеников 7 - 11-х классов. В этом году в нем были задействованы 30 команд из 30 школ нашего города.

В течение нескольких недель марафонцы штурмовали музеи Смоленска, выполняли интересные задания и разгадывали загадки музейных экспозиций.

Игра состояла из трех этапов. Первый - познавательно-поисковый этап - включал в себя несколько заданий. По фрагментам фотографий команды определяли музеи, участвующие в игре, разыскивали там экспонаты, участвовали в экскурсиях и квестах, отвечали на каверзные вопросы.

На втором этапе участники создавали видеоролик на тему «Малоизвестный уголок старого города», раскрывающий туристический потенциал исторического места или памятника Смоленска. В своих творческих работах школьники рассказали о Спасской и Покровской церквях, о здании больницы «Красный Крест» и духовной семинарии, о памятниках М. Ф. Лукину, М. И. Кутузову, о Смядыни и мемориале «Памяти жертв смоленского малого концлагеря №126» на улице Нарвской.

На третьем, заключительном, этапе жюри определяло победителей, суммируя набранные в ходе игры баллы и оценивая ролики.

В итоге места распределились следующим образом:
I место - команда «Смоленский Феникс», МБОУ «Средняя школа №33»;
II место - команда «Флигель-Фаш», МБОУ «Средняя школа №15»;
III место - команда «Большевики», МБОУ «Средняя школа №3».

Победителям вручили памятные кубки и дипломы. Не остались без наград и остальные участники. Им также выдали дипломы и сертификаты на посещение смоленских музеев. А учителей - наставников команд наградили благодарственными письмами от Смоленского государственного музея-заповедника.

Специальный приз от дирекции «Почта Банк» за активное посещение музеев по «Пушкинской карте» вручили команде «Звезда» средней школы №14.

- Сегодня вы все победители. Вам хватило духа и силы воли, чтобы два месяца ходить по нашим музеям, решать головоломки. Все участники постарались, многие нас приятно удивили. Спасибо большое вам и вашим учителям, - отметил при вручении наград заместитель директора Смоленского государственного музея-заповедника Максим Кузнецов.

Церемония закрытия марафона сопровождалась выступлениями творческих коллективов Смоленского института искусств на историческую и фольклорную тему.

Фото автора.
Автор: Анатолий Соловьяненко

Последние новости

«RG»: Врач-терапевт Зелетова раскрыла пользу раннего редиса

Татьяна Зелетова, врач-терапевт, кардиолог и диетолог, которая также руководит дневным стационаром клиники ФИЦ по питанию и биотехнологии,

Будьте бдительны!

Уважаемые жители Духовщинского района! В последнее время в нашем районе участились случаи «телефонного мошенничества».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *