09.09.2019

В Смоленске состоялось торжественное открытие XII кинофестиваля «Золотой Феникс»

В кинотеатре «Современник» стартовал XII Всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс».

В кинотеатре «Современник» стартовал XII Всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс». Кинофорум, организованный при поддержке Губернатора Алексея Островского, администрации города  Смоленска, Министерства культуры РФ и Гильдии кинорежиссеров России, проходит с 7 по 11 сентября в областном центре.

Напомним, кинофестиваль «Золотой Феникс» – уникальное культурное событие в масштабах страны, главная цель которого заключается в поощрении актеров, реализовавших себя в режиссерской профессии.

Стоит отметить, что за 12 лет существования кинофорума на его площадках было показано более 300 картин, вручено 130 наград и призов, заложены 23 именные звезды. «Золотой Феникс» посетили свыше 140 тысяч зрителей, а также более 350 актеров и режиссеров.  

От имени Губернатора Алексея Островского к гостям торжественной церемонии открытия кинофестиваля обратилась его заместитель Полина Хомайко.

Полина Хомайко, заместитель Губернатора: Наконец наступил этот долгожданный момент, когда «Золотой Феникс» снова проходит на нашей Смоленской Земле. По поручению Губернатора Алексея Владимировича Островского я приветствую всех участников, организаторов и, конечно, зрителей этого замечательного фестиваля, который в течение нескольких дней подарит нам уникальную возможность прикоснуться к миру киноискусства. <…> Я думаю, что кинофестиваль «Золотой Феникс» уже вписал себя в историю, и верю, что у него большое будущее. Всем зрителям желаю хорошего просмотра, участникам – удачи и творческих успехов.

Также с приветственным словом выступил президент кинофестиваля, народный артист России, кинорежиссер Всеволод Шиловский.

Всеволод Шиловский: Отрадно, что наш форум с каждым годом набирает творческую силу и популярность у кинематографистов и зрителей. Особенностью фестиваля является то, что в его программе представлено немало картин, созданных молодыми актерами, раскрывшими новую грань своего таланта в режиссерской профессии. Самое дорогое для меня, что каждый фестивальный день – утром, днем и вечером – я вижу переполненные залы. Желаю участникам кинофестиваля плодотворной работы, а гостям и зрителям - ярких и запоминающихся впечатлений!

По словам организаторов, всего на фестивале зрители смогут посмотреть 21 картину, из них в конкурсную программу заявлены 9 короткометражных и 10 полнометражных игровых фильмов, в частности, «Сестренка» (режиссер Александр Галибин), «Тобол» (режиссер Игорь Зайцев), «Троица» (режиссер Ян Гэ).

По традиции основными площадками форума станут кинотеатры «Современник» и «Смена».

Оценивать представленные работы будет авторитетное жюри, в состав которого войдут заслуженная артистка России Ольга Кабо, писатель-сатирик, кинодраматург, заслуженный деятель искусств России Аркадий Инин, народная артистка России Лариса Удовиченко, заслуженный артист России Сергей Колесников, актер театра и кино Анатолий Журавлев.

Помимо кинопросмотров, для смолян организованы творческие встречи с актерами – Игорем Скляром (9 сентября), Сергеем Колесниковым и Ларисой Удовиченко (10 сентября), а также в этот день на площади «Звезды кино» будет заложена именная звезда в честь Ларисы Удовиченко.

Подведение итогов фестиваля и награждение победителей состоится 11 сентября. Церемонию закрытия, в финале которой будет организован премьерный показ художественного фильма «Варавва» режиссера Евгения Емелина, проведет заслуженный артист России Сергей Колесников.

           

     


Последние новости

О Всероссийской горячей линии по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в&nbsp;период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих&nbsp;линий» и консультаций по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

О Всероссийской горячей линии по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

Суд отказал в удовлетворении представления уголовно-исполнительной инспекции  об отмене условного осуждения и продлил осужденному испытательный срок по приговору суда

ПРЕСС-РЕЛИЗ от 25 апреля 2024 года для размещения на официальном сайте Десногорского городского суда Смоленской области &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Рославльский межмуниципальный филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Смоленской об

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *