22.07.2023

В смоленском Гнездове открыли «элитарный» курган

74-й сезон Смоленско-Гнездовской экспедиции, стартовавший в начале июля, приносит первые интересные результаты.

На территории музее-заповеднике продолжаются раскопки

74-й сезон Смоленско-Гнездовской экспедиции, стартовавший в начале июля, приносит первые интересные результаты. О промежуточных итогах работы археологов в своем блоге рассказал руководитель отряда музея-заповедника «Гнездово» Василий Новиков .

Особое внимание в этом сезоне ученые уделяют работам в так называемой «Полевой группе» курганов. Она была обнаружена относительно недавно – в 2017 году – и стала девятой найденной курганной группой. Эта территория представляет собой участок бывшего Гнездовского могильника, который был застроен во второй половине X века.

« От большинства курганов, возведенных, а затем разрушенных жителями древнего Гнездова, сохранились ровики и площадки погребений – кострища, могильные ямы – впоследствии перекрытые культурным слоем поселения , – рассказывает Василий Новиков. –  Предполагалось, что исследования 2023 года позволят выявить аналогичные разрушенные курганные насыпи в северной части поля, но результаты работ превзошли самые смелые ожидания исследователей ».

Археологам удалось обнаружить исключительно большой по размерам ровик кургана шириной 4,5-4,7 метра и глубиной до 1,5 метра. Ученые предположили, что это остатки разрушенного и неизвестного ранее «Большого кургана».

Фото: Василий Новиков

« Большие курганы Гнездова – это элитарные погребения раннесредневековой знати X века. Они ярко выделяются на фоне ландшафта благодаря метрическим показателям: их высота составляет не менее 3, а диаметр – не менее 15 метров », – поясняет Новиков.

Такие курганы характеризуются многоэтапным погребальным обрядом, сложной конструкцией насыпи и исключительным характером погребального инвентаря, добавляет в своем канале руководитель отряда.

К слову, именно в Гнездове насчитывается самое большое число «Больших курганов» – не менее 20 насыпей.

Из интересных вещиц, найденных на данном участке, исследователь выделяет поясную накладку, несколько бусин и наперсток для шитья, аналогичный тем, которые обнаруживаются в Скандинавии и на территории Византии.

Фото: Василий Новиков

Изучение нового «Большого кургана» будет продолжено в 2024 году.

Напомним, ранее мы писали, что в Гнездове была сделана уникальная находка , которая подтвердила связь древних смолян и викингов.

Автор Елена Воронцова

Последние новости

О старте «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики (в рамках Всемирной недели иммунизации)

В период с 22 по 30 апреля 2024 года (в рамках Всемирной недели иммунизации) Управление Роспотребнадзора по Смоленской области проводит «горячую линию» для консультирования граждан по вопросам вакцинопрофилактики.

Всероссийская горячая линия по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

Ярцевчанин обокрал аптеку в Смоленске

В дежурную часть полиции в Смоленске поступило сообщение о краже лекарственных препаратов из аптеки, расположенной по улице Петра Алексеева.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *